Примерное время чтения: 2 минуты
159

В Сочи котятам переднеазиатских леопардов сделали первые прививки

Краснодарский край, 25 сентября – АиФ-Юг. Два котенка в Центре разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке родились в середине июля, но только сейчас впервые познакомились с людьми. 

Напомним, программа по восстановлению популяции этих уникальных животных реализуется в рамках направления «Игры в гармонии с природой» Экологической стратегии «Сочи 2014».

Теперь же, когда котята подросли, ветеринары сделали им прививки от инфекционных заболеваний, которые можно получить в неволе. Кроме того, специалисты определили пол котят: у леопардов родились самец и самка.

Котятам сделали прививки и вернули в среду обитания. Фото: Пресс-служба Министерства природы

«До этого дня они еще не встречались с людьми. Сотрудники Центра наблюдают за жизнью котят только через специальные экраны, не заходя к ним в вольер, – говорит министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, который принял участие в вакцинации детенышей леопарда. – Сам факт рождения этих животных в неволе – удивительное событие, настоящая победа российских ученых».

Однако приучать к человеку котят не будут, потому что в возрасте полутора лет молодых леопардов выпустят в Кавказский биосферный заповедник. К этому времени они получат охотничьи навыки и смогут обходиться без поддержки матери. Таким образом, будет сформировано северное ядро популяции переднеазиатских леопардов на российской территории Кавказа.

Родители котят – Задиг и Андреа - прибыли в национальный парк из Лиссабонского зоопарка. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах