Примерное время чтения: 2 минуты
53

Биолог Абрамчук объяснил, почему в Анапе так много тины и опасна ли она

Марья Габова / АиФ
Краснодарский край, 22 июня - АиФ-Юг.

Ежегодно летом у берегов Анапы образуется скопление тины, к которой уже привыкли местные и которая так беспокоит отдыхающих. Научное название — кладофора бродячая. В народе скопление зеленой массы прозвали камкой. В беседе с kuban.aif.ru заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры КубГУ Алексей Абрамчук рассказал, почему вода «зацветает» и можно ли употреблять водоросли в пищу.

«У берегов Анапы камка образуется ежегодно. Зеленая масса — кладофора. Этот вид водорослей появляется на поверхности воды при высоких температурах. Также критически важно присутствие в воде биогенных соединений, таких как фосфор и азот. Именно ими питаются организмы», — объяснил эксперт.

По словам Абрамчука, при малейшем волнении тину смоет волной, однако окончательно она исчезнет, когда температура воды достигнет +15 градусов.

Участки с камкой могут наблюдаться еще и на территории Большого Утриша. А вот в Сочи, Туапсе, Новороссийске и Геленджике ее нет. Морское дно там, в основном, устлано галькой. Сама вода прохладнее, а море — глубже.

Несмотря на то, что сами по себе зеленые водоросли не представляют никакой опасности, прикладывать неочищенную камку с общественного пляжа к телу или употреблять ее в пищу не стоит.

«На вопрос, можно ли есть камку, я бы категорически ответил, что нет. Не стоит путать съедобные и несъедобные продукты. Мы не видим причин употреблять то, что не считается традиционной или безопасной пищей. Отсутствие вреда не означает, что продукт можно есть. Экспериментировать не советую», — отметил биолог.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах