Примерное время чтения: 9 минут
1143

Дорога длиною в 80 лет. Юбилей Ленинградского социально-педагогического колледжа Краснодарского края

«Я учился в педучилище!», «Я - выпускник ЛПК!», «Я работаю в Ленинградском социально-педагогическом колледже!». Эти слова с особой гордостью произносят тысячи наших выпускников, нынешних студентов и коллег. И говорят они это искренне, возможно с не меньшей гордостью, чем где-то произносят «Я - выпускник МГУ или Оксфорда!».

Доброе имя формировалось многими поколениями наших предшественников. Опираясь на традиции, мы и впредь гарантируем профессиональный и личностный успех всем, поверившим в нас. Мы не просто учим профессии, мы делаем это качественно и результативно, поэтому это у нас получается лучше, чем у многих других.

В юбилей образовательного учреждения принято подводить итоги, осмысливать все то, что свершилось за многие годы. Остановиться, оглянуться... Хотя применительно к колледжу глагол «остановиться» едва ли подходит. Именно сейчас мы идем вперед без остановок.

Мы 80 лет делаем то, во что верим, и верим в то, что делаем вместе. А чтобы и далее поспевать за стремительным бегом времени, мы пробуем его опередить.

На протяжении всей истории колледж имеет безупречную репутацию как среди сту-дентов и выпускников, так и среди родителей и социальных партнеров.

Как и во все времена, нам есть чем гордиться. Колледж стал реальным центром профессиональной подготовки и повышения квалификации региона в сфере педагогического образования, сервиса, туризма и информационных технологий. У нас есть все необходи-мые современные учебноматериальные и интеллектуальные ресурсы для качественного профессионального образования, творческого труда и интересной студенческой жизни. Партнерство и взаимная  ответственность – вот секреты нашего успеха во все времена. Наше кредо – делать успешными  поверивших в нас людей.

В год своего 80-летия колледж делает свою работу основательно и уверенно смотрит в будущее.

Директор колледжа: В. Бауэр

Гарантии успеха:

- современная учебно-материальная база;

- качественные информационные, кадровые, интеллектуальные ресурсы;

- удобная инфраструктура и отличные социальнокультурные условия;

- сертифицированная система менеджмента качества, соответствующая европейскому стандарту ISO 9001:2008;

- гибкость и мобильность, позволяющие учитывать и планировать индивидуальную траекторию развития и профессиональной подготовки;

- востребованность и успешность выпускников;

- возможность получить высшее образование в привычных условиях и в сокращенные сроки в филиале АГПА;

- непрерывное образование через повышение квалификации и профессиональную переподготовку кадров;

- параллельное обучение по программе двойного диплома в колледже и в образовательных учреждениях  зарубежных партнёров из Великобритании и Германии;

- дуальное образование, совмещающее профессиональную подготовку в колледже и на стажёрских площадках лучших образовательных учреждений и предприятий Краснодарского края и зарубежья.

Образование через всю жизнь

С 1994 года на базе колледжа работает филиал Армавирской Государственной педагогической академии. За эти годы подготовлено по сопряжённым с колледжем учебным планом 2055 специалистов с высшим профессиональным образованием. Филиал осуществляет набор только выпускников педагогических  колледжей, обучение ведётся в со-кращённые сроки (3-3,5 года) по заочной форме. Преподавание осуществляют ведущее преподаватели головного вуза, в том числе проректоры, деканы факультетов, заведующие кафедрами.

Выпускники филиала, прошедшие в стенах колледжа практикоориентированную подготовку и дополнившие её в привычных условиях научно-методической подготовкой филиала одного из лучших педагогических вузов Юга России, мотивированны на работу и востребованными учреждениями Кубани.

Сотрудничество колледжа и вуза создаёт дополнительные условия для непрерывного профессионального образования.

В колледже развита система студенческого самоуправления. Активно работают Студсовет и Совет общежития, которые участвуют в организации быта и досуга студентов, контроле исполнения детского Закона и правил проживания в общежитии.

В апреле 2011 г. колледж стал победителем конкурса на определение лучшей воспитательной системы среди учреждений СПО Краснодарского края в номинации «Студенческое самоуправление».

С 2009 года открыто отделение повышения квалификации и дополнительного образования, которое предлагает слушателям более 50 программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по педагогическим и сервисным специальностям, по менеджменту образования и управлению качеством, по обучению иностранным языкам и организации международного сотрудничества, а также по опережающей подготовке рабочих кадров в рамках целевых программ центров занятости населения.

Сегодня Ленинградский социально-педагогический колледж занимает одно из ве-дущих мест в системе профессиональной подготовки специалистов в РФ. Деятельность образовательного учреждения как базового педагогического колледжа РФ способствует формированию профессиональной культуры специалистов, насыщению рынка образовательных услуг педагогами с высоким уровнем общей культуры и готовностью к реализации новых стратегических задач.

На базе колледжа регулярно проводятся районные и краевые, региональные и федеральные научно-практические конференции, международные встречи.

На протяжении 80-ти лет колледж стабильно готовит высококлассных специалистов для системы образования, а в последние годы - и для сферы сервиса и туризма.

Волонтерское движение

Олимпийские и Паралимпийские игры невозможно представить без участия десятков тысяч волонтёров. Именно они создают неповторимую атмосферу гостеприимства и радушия. «Сочи 2014» не станет исключением.

Волонтёрство на Олимпийских играх - уникальная возможность и для студентов стать частью события мирового значения. В составе волонтёрских отрядов 15 преподавателей и более 100 студентов, которые готовится к участию в двух номинациях: «Сервис», «Обслуживание делегаций и команд, протокол, лингвистические услуги».

Аграрный туризм  – новое направление индустрии гостеприимства Кубани 

Поскольку колледж расположен в сельской местности и подавляющее большинство студентов постоянно проживают на селе, мы учим выпускников открывать своё дело в сфере такого нового направления деятельности, как аграрный (сельский) туризм, способный привнести реальные доходы сельским жителям Кубани.

Эта идея нам была подсказана главой администрации (губернатором) Красно-дарского края Александром Ткачёвым на недавней встрече за круглым столом в колледже.

Образование через границы: Ленинградская – Магдебург – Бирмингем

Международное сотрудничество является неотъемлемой частью деятельности Ленинградского социально-педагогического колледжа, важным инструментом в обеспечении качества образования и его соответствия международным стандартам.

Колледж поддерживает устойчивые связи с образовательными учреждениями Германии и Великобритании. Широкие международные контакты активно используются для профессиональной стажировки, подготовки и переподготовки кадров, в которых за последние годы приняли участие более 40 преподавателей и около 400 студентов колледжа.

В рамках уникального международного проекта двух образовательных учреждений - Ленинградского социально-педагогического и Уолсоллского колледжей (Великобритания) - десять преподавателей колледжа освоили английскую образовательную программу по гостиничному сервису, ресторанному бизнесу и туризму с получением британского диплома.

Международное партнёрство с Блэкборн колледжем (Великобритания), Институ-том рыночной экономики и международная туристическая фирма «Ишурия» (Германия, Магдебург) позволяет проходить языковую профессиональную стажировку в образовательных учреждениях и на учебных предприятиях зарубежных партнёров в Англии и Германии.

Дом, в котором радостно жить

Студенческие годы - лучшие, это сможет подтвердить каждый. И потому, какими бы ни были времена, куда бы ни дул ветер перемен, эти годы запоминаются не только зачётами и экзаменами. Сегодня в колледже созданы все условия для организации внеурочной деятельности студентов по разным направлениям. У студентов есть прекрасная возможность удовлетворить свои индивидуальные образовательные и общекультурные потребности на факультете дополнительных профессий через посещение оригинальных спецкурсов, в том числе, по таким интересным и актуальным направлениям, как имиджелогия, ортобиотика.

В колледже действуют студенческий хор, три вокальные группы, кружок юных журналистов «Студенческий меридиан», интеллектуальный клуб «Олимп», клуб любителей КВН «Мини-Питер», ансамбль акустических инструментов «Акустика», ансамбль современной и фольклорной песни «Истоки», ансамбль современной песни «Гармония»,   ансамбль  эстрадного  танца  «Линия жизни».

80–летию колледжа посвящается

28 мая 2011 года  колледж с большим размахом, талантливо, свежо и спортивно  праздновал 80-летие общего Дома.

Утро началось с торжественной линейки, на которой собрались студенты, выпускники разных лет, преподаватели и сотрудники колледжа, ветераны, родители.

Утром зазвучали фанфары, провозгласив начало большого спортивного праздника. Это было очень красиво, оригинально. Все было пронизано единением молодежи, пониманием духа олимпизма. Впервые в стройных рядах  прошли волонтёры нашего колледжа и Новороссийского колледжа строительства и экономики – официального Центра волонтерского движения.

Вечером на большой сцене социально-культурного центра станицы Ленинградской состоялся праздничный концерт, в котором участвовали более 200 студентов и преподавателей колледжа. Лучшие творческие коллективы с большим подъемом и хорошим настроением представили яркую зрелищную концертную программу.

На празднике было много гостей, среди которых были представители департамента образования и науки, председатель Краснодарской краевой территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Людмила Цей, директора колледжей ЮФО, а также многочисленные социальные партнеры колледжа.

Наш адрес: 353740, Краснодарский край ст. Ленинградская, ул. Красная, 152

Телефон: (86145) 7-37-21,
сайт Ленинградского социально-педагогического колледжа

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах