Примерное время чтения: 2 минуты
77

Краснодар свою работу сделал. Ликвидация последствий завершена

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. «АиФ - Юг» 25/07/2012
Фото: АИФ

- Дальше предстоит завершить снос домов, признанных непригодными для жизни, начать капитальный ремонт уцелевших построек, а также восстановить поврежденные заборы, - рассказал глава кубанской столицы.

Тяжелый труд

На отведенных Краснодару пострадавших территориях в Крымске расчищено 100% площади домовладений. Вывезено около 15 тыс. кубометров ила, грязи и обломков домов.

В работе по ликвидации по­следствий наводнения все эти дни ежедневно работали более 400 муниципальных служащих, волонтеров, спасателей, военных.

За две недели Краснодар отправил в Крымск около 800 тонн гуманитарной помощи и предметов первой необходимости.

- На участке 192 индивидуальных жилых дома, из них, по оперативным данным, оказались разрушены или не подлежат восстановлению 102 по­стройки. По состоянию на 21 июля снесен 41 дом.

Право на получение квартир или строительство коттеджей уже подтверждено для 86 семей, еще 16 объектов ожидают решения специалистов Ростехнадзора и БТИ на признание непригодными для проживания, - рассказал Владимир Евланов.

Правовая помощь

Особое внимание, по словам главы Краснодара, сегодня уделяется оказанию правовой помощи, восстановлению документов и выплатам материальной помощи пострадавшим.

Из 600 человек, проживающих на подведомственной территории, материальную помощь в размере 10 тыс. рублей получили почти все.

Компенсация за утраченное имущество в размере 150 тыс. рублей перечислена на счета более 70% жителей. Также начались выплаты по 2 млн рублей семьям погибших.

На подведомственной территории функционирует полевой пункт круглосуточной медпомощи, ежедневно проводятся подворовые обходы врачей-терапевтов. Всего же оказана помощь 70 местным жителям и участникам спасательной операции. Вакцинированы более 450 человек.

- В целом работу оперативного штаба Краснодара в Крымске оцениваю как удовлетворительную. Штаб полностью контролирует ситуацию. Об этом можно судить и по настроению людей. Если в первые дни после наводнения это было отчаяние и недоверие, то сегодня мы видим в их глазах спокойствие и уверенность.

Приятно, что все чаще в общении жители Крымска рассказывают не о проблемах, а благодарят за помощь.

Потерявшие жилье знают, что в ближайшее время получат новое, а те, кто остаются, знают, что им помогут все восстановить, - подвел итог глава Краснодара.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах