Примерное время чтения: 3 минуты
136

Курортному бизнесу Кубани не хватает «звезд»

Краснодарский край, 22 мая – АиФ-Юг. Накануне в Геленджике провели совещание, посвященное состоянию санаторно-курортного комплекса Кубани. Курортный сезон в регионе стартует уже через две недели.

Этим летом на курортах сэкономят

Не секрет, что наши курорты до сих пор отстают от «передовиков» отрасли – Турции, Египта, Испании. А ведь море (по крайней мере, в случае с Турцией) то же самое – Черное. Причина в менталитете российских сотрудников туристического бизнеса, которые работают не на перспективу, а на быстрый доход. Вместо этого стоит заняться поиском новых «фишек», которые привлекали бы туристов.

Денежные «вливания» из бюджета, разумеется, курортам не помешали бы, но – не в этом сезоне. Сегодня все ориентировано на Олимпиаду, так что «держите карманы шире».

- После 2014 года основной вектор развития с Сочи переместится на Геленджик, Анапу, Тамань и другие курорты, - было озвучено на совещании в Геленджике. – С этого времени край будет наращивать объемы поддержки туристической сферы.

«Дорисованные» звезды

Впрочем, нынешним летом курорты должны справиться со своими «обязанностями» и без широкой поддержки (в прошлом году объем инвестиций составил 24 миллиарда рублей). Судя по 2012 году, на Черноморском и Азовском побережье можно ожидать более 11 миллионов туристов.

В преддверие Олимпиады, что и понятно, «сливки» соберет Сочи. В ближайшее время там откроют целый ряд новых гостиниц – на 24 тысячи мест. Но в этом деле главное – не «перемудрить» со «звездами».

Как прозвучало на совещании, многие гостевые дома и отели пытаются присвоить себе категорию повыше. Между тем процедуру классификации прошли только 600 средств размещения, а ведь всего их в Краснодарском крае 1800! Может статься, что «звезды» на гостинице, в которой вы остановились, не настоящие, а «дорисованные».

И никакого шума после полуночи

Сочи же принадлежит первенство среди остальных курортов края по числу камер видеонаблюдения. Сегодня их 2415, включая и те, что установлены на территории санаториев и пансионатов. 

Вообще же в связи с притоком в край туристов увеличат и число полицейских нарядов.

За оставшиеся две недели до официального открытия сезона главам городов-курортов и правоохранителям предстоит выполнить еще ряд поручений. Побороться с самостроями, изъять из продажи алкоголь-фальсификат, если таковой имеется, усилить работу по так называемому «детскому закону». И последить за тишиной: после полуночи никакой громкой музыки на улицах быть не должно – только в закрытых клубах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах