Примерное время чтения: 4 минуты
1207

Оштрафовали на флешмобе: водители Краснодара загнали себя в ловушку

В Краснодаре закончилась конфузом массовая акция автомобилистов. Водители хотели продемонстрировать преимущество «посаженных» автомобилей, но вместо митинга выстроились в очередь к сотрудникам городского УГИБДД за протоколами на штрафы за многочисленные нарушения. Правоохранители были безмерно удивлены: не каждый день нарушители сами подносят себя, на блюдечке.

Хотели как лучше – получилось, как всегда

Около двух тысяч краснодарских автовладельцев собрались на парковке одного из крупных торгово-развлекательных центров города на акцию под названием «Автомобиль без «посадки» - не автомобиль». Имеются в виду машины с отрезанными пружинами и опущенным буквально до асфальта кузовом. 

 - Участники флешмоба заранее согласовали акцию, получили разрешение на ее проведение. Автомобилисты хотели продемонстрировать якобы преимущества низко посаженных машин. В доказательство молодые люди стали измерять дорожный просвет у своих авто, - комментирует официальный представитель УВМД РФ по Краснодару Артем Коноваленко. - Дежурившие на акции автоинспекторы обнаружили массовое нарушение требований законодательства.

«Улов», и впрямь, вышел богатым. Так, 137 человек были в тот день привлечены к административной ответственности за нарушение правил тонировки. Кроме того, сотрудники ГИБДД выявили 11 горожан, у которых при себе не было водительских удостоверений. В отношении нарушителей составили административные протоколы, а их транспортные средства отправили на штраф-стоянку.

Такие шедевры тюнинга в Европе демонстрируют на выставках, в России на них пытаются ездить и платят штрафы.  Фото: www.globallookpress.com

Один из участников массовой акции поднял бунт и стал оскорблять полицейского. В итоге на мужчину составлен административный протокол за неповиновение сотруднику УМВД. Чтобы число таких агрессивно настроенных граждан не стало больше, пришлось вызвать ОМОН. 

На дороге соблюдай закон 

Организовывая акцию, автомобилисты даже не подумали о последствиях. Ведь вносить изменения в конструкцию автомобилей запрещено законом. Неудивительно, что сотрудники ГИБДД тут же начали выписывать штрафы.

 - Занижать кузов - все равно что ездить на машине с тремя колесами. Любое несоответствие техническому регламенту может привести к дорожно-транспортному происшествию. Завод, выпуская автомобиль с определенными техническими характеристиками, получает лицензию, дает гарантию. Автомобиль с измененной конструкцией - угроза на дороге, а водитель - потенциальный преступник. Ведь в случае аварии он может не только покалечиться сам, но и нанести вред другим участникам движения. Если машина будет стоять в огороде, гараже или еще где-то, можно хоть все пружины срезать, но если на таком авто водитель собирается выехать на дорогу, обязан устранить неисправности, - подчеркнул Артем Коноваленко.

Многим участникам акции пришлось на месте очищать стекла от солнцезащитной пленки, если они не пропускали столько света, сколько требуется техническим регламентом. Кстати, такие нарушения для Краснодара весьма актуальны. Полицейские наказывают за это автовладельцев чуть ли не каждый день. Хотя, как признаются инспекторы, раньше тонированных машин было гораздо больше, но сейчас и наказание ужесточили. Штраф за это нарушение - 500 рублей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах