Примерное время чтения: 2 минуты
370

Парусник «Мир» из Петербурга станет одним из символов Сочи 2014

Сюжет Сочи-2014: готовимся к Олимпиаде

Краснодарский край, 20 декабря – АиФ-Юг. Парусник «Мир» из Петербурга станет одним из символов Олимпиады в Сочи, а курсанты морской академии станут волонтерами, сообщил капитан судна Андрей Орлов.

Парусник «Мир отчалил в четверг, 19 декабря, от набережной Лейтенанта Шмидта в Петербурге и взял курс на Сочи. Во время Олимпиады один из самых крупных и красивых парусников будет стоять у сочинского причала и принимать на борту участников и гостей спортивного праздника, передает ИТАР-ТАСС.

 «На борту парусника планируется вывесить баннер с информацией о его бессменном судовладельце – академии имени Макарова (сейчас вуз называется Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова), – пояснил капитан судна Андрей Орлов. – 90 курсантов вуза, кроме прохождения матросской практики по пути в Сочи, готовятся поработать волонтерами на Олимпиаде».

Зимний морской путь в Сочи вокруг Европы не обещает быть легким из-за множества встречных циклонов, при которых команде приходится убирать паруса и идти против ветра на моторе, поэтому времени на поход отведено с запасом - 40 суток. Учебная программа этого непростого перехода построена так, чтобы старшекурсники помогали обучать курсантов младших курсов, - рассказал капитан.

После участия в культурной программе Олимпиады парусник вернется в родной город.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах