Примерное время чтения: 2 минуты
199

Вылет сотрудников зоопарка Геленджика на Новую Землю за медвежонком отложен

пресс-служба Зоопарка Удмуртии
Краснодарский край, 5 ноября - АиФ-Юг.

Из-за нелетной погоды вылет сотрудников зоопарка Геленджика из Архангельска на Новую Землю отложен.

Забрать медвежонка-сироту, которого приютили метеорологи на полярной станции Малые Кармакулы, можно будет не раньше 5 ноября, сообщает ТАСС.

Представители зоопарка ждут погоды со 2 ноября. Они получили разрешение Генштаба ВС РФ для полета на Новую Землю и рассчитывают с помощью военных эвакуировать медвежонка с полярной станции и вернуться в Архангельск для прохождения ветеринарного контроля.

В составе группы - четыре специалиста, включая ветеринара. У них есть опыт подобной операции.

Как сообщил замначальника отдела Управления Росприроднадзора по Архангельской области Юрий Шестаков, его ведомство выбрало геленджикский зоопарк из четырех зоопарков-претендентов.

Как ранее писал «АиФ-Юг», два белых медвежонка в возрасте примерно десять месяцев пришли к служебному зданию метеостанции более двух недель назад.

Один из двух медвежат уже погиб. Его ранил взрослый медведь-самец. Второго отбили сторожевые собаки. В настоящее время в мире насчитывается около 20-25 тыс. особей белого медведя. Это самый крупный наземный хищник, его длина достигает трех метров, а вес тонны. Он занесен в Международную Красную Книгу и Красную Книгу РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах