Примерное время чтения: 2 минуты
534

В Геленджик привезут медвежонка-сироту, которого подкармливают полярники

Краснодарский край, 29 октября - АиФ-Юг.

В Геленджикский зоопарк приедет белый медвежонок-сирота, которого подкармливают сотрудники полярной станции на Новой Земле.

Росприроднадзор выбрал геленджикский из четырех зоопарков, выразивших готовность принять мишку, сообщил ТАСС замначальника отдела Управлении Росприроднадзора по Архангельской области Юрий Шестаков.

По его словам, теперь зоопарк должен за свой счет доставить медвежонка на материк. «Действовать нужно быстро, поскольку полярники не могут обезопасить медвежонка от его сородичей-каннибалов», - добавил Шестаков.

Два белых медвежонка пришли к служебному зданию метеостанции пару недель назад. Работники станции назвали их Умка и Элька и начали подкармливать. Метеорологи обратились к руководству Севгидромета, чтобы мишкам нашли новый дом в зоопарке, поскольку шансов выжить в природной среде у них нет.

Один из двух медвежат уже погиб, его растерзал взрослый медведь-самец. Второго удалось спасти. Росприроднадзор выдал метеорологам разрешение на отлов медвежат, без которого удерживание краснокнижных животных запрещено.

В настоящее время в мире насчитывается около 20-25 тысяч особей белого медведя. Это самый крупный наземный хищник, его длина достигает трех метров, а вес одной тонны. Животное занесено в Международную Красную Книгу и Красную Книгу РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах