Примерное время чтения: 2 минуты
509

Из Краснодарского края в Крым по морскому дну проложат газопровод и ЛЭП

Краснодарский край, 10 декабря - АиФ-Юг.

Газопровод и ЛЭП проложат по дну Керченского пролива из Краснодарского края в Крым,  сообщил министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров на выездном заседании крымского правительства в Керчи.

«Высоковольтная ЛЭП по морскому дну будет уникальным проектом. Керчь становится ключевым пунктом для обеспечения энергоснабжением Крыма и Севастополя. Строительство ЛЭП из Краснодарского края — это второй (в России, - ред.) проект по прокладке подводного высоковольтного кабеля. Первый был реализован на Дальнем Востоке на острове Русский. Второй будет в Керчи, мы будем им гордиться», - цитирует слова министра ИА «Крым Медиа».

Подводный газопровод протяженностью 135 км и диаметром 700 мм планируется построить к 2018 году. Он будет выходить в районе села Челядиново. Подключить его планируется к газопроводу, который соединит Краснодарский край и Турцию. «Это бывший Южный поток», - пояснил С.Егоров.

Напомним, Россия отменила строительство газопровода «Южный поток» из Краснодарского края в Европу, который должен был проходить по дну Черного моря. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах