Примерное время чтения: 2 минуты
96

Боевое знамя, пролежавшее 68 лет в земле, будет восстановлено к 9 мая

Боевое знамя, пролежавшее в земле почти 70 лет, обретет вторую жизнь к Дню Победы. Поисковики нашли стяг в блиндаже под Смоленском, где летом 1941 года шли тяжелые бои.

Знамя было завернуто в промасленную бумагу, благодаря чему оно и сохранилось. Перед началом реставрации реликвию скрупулезно изучили под микроскопом.

«В результате экспертизы мы узнали, что белесые пятна на знамени - это остатки плесени, темные пятна по всей поверхности - это кровь солдата, который, возможно, нес стяг. Есть предположения, что знаменосец прямо на нем и погиб», - рассказала студентка училища Юлия Демидова.

Во время изучения состава ткани реставраторов ждал сюрприз: внутри одного из швов они нашли частицу газетной бумаги. Под микроскопом удалось прочитать сохранившиеся на нем буквы «Б», «А» и «У». Исследователи до сих пор гадают, как газета могла попасть внутрь знамени.

После экспертизы реставраторы очистили знамя от грязи с помощью ватных тампонов и дистиллированной воды, пишут РИА новости. Далее полотнище обработали парами кетамина, защищающего шерстяную ткань от плесени, а затем приступили к заключительному этапу - консервации. По словам реставраторов, это самая трудоемкая процедура в восстановлении знамени. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение материала, специалисты тончайшими нитями пришивают к стягу с обеих сторон легкую газовую ткань.

Работы по восстановлению флага в училище планируют закончить уже через месяц. Отреставрированный стяг выставят во Владимиро-Судальском музее, затем уникальный экспонат отправится в Смоленский музей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах