Примерное время чтения: 2 минуты
491

Краснодарская краевая общественная организация инвалидов «Чернобыль» отмечает юбилей

На этой неделе, в четверг, свой 20-летний юбилей отметит Краснодарская краевая общественная организация инвалидов «Чернобыль». Союз «Чернобыль» помог организоваться и объединил для совместной работы местные организации по всему краю. С 1986 по 1990 год в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС участвовало 11 тысяч 740 кубанцев, 3560 из них уже нет в живых, 5710 стали инвалидами.

Деятельность всех местных объединений по краю направлена на пропаганду подвига героев, поддержание высокой моральной и психологической обстановки в коллективах, отстаивание прав и интересов ликвидаторов и их семей, эвакуированных и переселённых людей из зон радиоактивного заражения, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Краснодарская организация под руководством Анатолия Вовка, которому орден Мужества вручил Президент России, признана одной из лучших в стране и занесена в Книгу Почёта, награждена памятным Знаменем Союза «Чернобыль» России. Орденами и медалями награждены более 3 тысяч 700 человек, 1 428 из них – орденом Мужества.

Многие члены организации – доктора и кандидаты наук, депутаты, руководители органов исполнительной власти, художники, композиторы и писатели. В Краснодаре именем героев, пожертвовавших собой ради спасения миллионов, названа улица. Каждый год проходит митинг памяти с торжественным возложением цветов. В городах и районах края в честь подвига чернобыльцев установлено более 30 часовен и памятников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах