Примерное время чтения: 1 минута
305

Обнаружен ген супружеской неверности

Американские ученые связали супружескую неверность с одним из вариантов гена дофаминового рецептора, сообщает medportal.ru  

Сотрудниками Нью-йоркского государственного университета в Бингхэмтоне было опрошено 181 молодых добровольцев об особенностях половой жизни, после чего взяли у них образцы ДНК для анализа. 77 участников исследования сообщили, что хотя бы однажды изменяли своей второй половинке.
Проанализировав ДНК добровольцев, ученые обратили внимание на ген DRD4, кодирующий дофаминовый рецептор D4. Предыдущие исследования показали, что различные варианты этого гена влияют на особенности поведения, связанные с риском и получением удовольствия от пищи, власти, новых ощущений.
В результате анализа выяснилось, что люди, обладающие вариантом 7R+ рецептора D4, сильнее остальных склонны к измене своему партнеру или партнерше. 
Эта система отвечает за получение удовольствия от различных действий и за тягу к ним. Кроме того, эта система играет центральную роль в формировании зависимости от наркотиков, таких, например, как героин и кокаин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах