Краснодарское Управление ФАС России признало незаконной и недостоверной рекламу электронных сигарет, распространенной на территории аэропорта города Краснодар.
Комиссии Краснодарского УФАС России «было непросто выносить решение по данному делу», говорится в сообщении ведомства.
Проверка проводилась по заявлению жителя Мытищ А. Перминова, который сообщил, что на территории краснодарского аэропорта размещена реклама так называемых «электронных сигарет».
Данная реклама распространялась без звука, однако сопровождалась фразами: «нет табачного налета на зубах, разные вкусовые основы, оградите детей от табачного дыма, приятный мягкий вкус, полная имитация курения, эффективный способ бросить курить, бросить курить легко». Краснодарское УФАС России «отнесло электронные сигареты к числу курительных принадлежностей».
В сообщении пресс-службы также сказано, что в рекламе электронных сигарет недопустима «открытая демонстрация процесса курения и использование образов несовершеннолетних детей», что было в рекламе. Поэтому Комиссия Краснодарского УФАС признала рекламную информацию «эффективный способ бросить курить» и «бросить курить легко» несоответствующей действительности.
В рекламе электронных сигарет, распространяемой Емцевым, открыто демонстрировался процесс курения, что напрямую нарушает п.3 ч.5 статьи 5 закона «О рекламе».
Отметим, что исследователи из Калифорнийского университета в декабре 2010 года потребовали запретить использование электронных сигарет, пока не будут решены вопросы их безопасности и позиционирования. Администрация по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США пришла к выводу, что электронные сигареты, как и обычные, представляют собой серьезную угрозу здоровью.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть