Примерное время чтения: 2 минуты
67

Кубанских осужденных трудоустроят

Участники координационного совещания по обеспечению правопорядка при губернаторе Краснодарского края в режиме видеоконференции обсудили целый комплекс задач, стоящих перед  правоохранительными органами, местным самоуправлением, общественностью по работе с гражданами, освободившимися из мест лишения свободы.

Из почти 20 тысяч осужденных, которые в настоящее время отбывают различные сроки в местах лишения свободы в крае, около 5 тысяч – попали в тюрьмы не в первый раз.
Так называемая  рецидивная преступность тесно связана с профилактикой, - подчеркнули участники совещания.- Эти люди зачастую оказываются  никому не нужны, у них нет работы, постоянного жилья, перспективы, - обратился к участникам видеоконференции губернатор Кубани Александр Ткачев, - тогда как уголовно-исполнительная система должна готовить осужденных к освобождению еще в исправительном заведении. Более эффективно нужно применять краевой закон «О квотировании рабочих мест», участковые должны «держать руку на пульсе»  и знать, что происходит с этими людьми, насколько они устроились в жизни – тогда и результаты будут другими.
Например, в прошлом году из направленных в центры занятости более 3-х тысяч бывших заключенных трудоустроился лишь каждый четвертый, остальные либо не дошли до биржи труда, либо их не устроили предлагаемые вакансии.
Работающие в городах и районах Советы профилактики как раз и должны заниматься такими людьми, а все вопросы их социальной адаптации  взяты под   контроль органами  местного самоуправления и лично главами, - было подчеркнуто на совещании.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах