Примерное время чтения: 3 минуты
74

С апреля в Краснодаре повысятся тарифы на услуги ЖКХ

Сегодня на краевом совещании в формате видеоконференции, которое провел вице-губернатор Вадим Лукоянов, обсуждалась ситуация с ростом платы за услуги ЖКХ в 2011 году. Особенно много вопросов вызвала сумма в квитанциях за отопление. Дело в том, что во многих городах и районах края из-за теплой погоды в начале зимы был произведен перерасчет платы за декабрь, то есть плата взималась по заниженному тарифу.

В январе грянули морозы, вступили в силу новые тарифы, к тому же потребление тепла резко возросло. Поэтому в ряде муниципальных образований суммы за отопление в январских квитанциях увеличились по сравнению с предыдущим месяцем почти в два раза. Отсюда – и поток жалоб, в частности – в местные администрации и Региональную энергетическую комиссию.

– Конечно, этой ситуации можно было бы избежать, если бы населению  дали необходимые разъяснения: из чего складывается тариф, чем вызвано подорожание, – подчеркнул Вадим Лукоянов и добавил: – Установки на прошлом совещании были даны четко: проследить за увеличением суммарной платы за услуги ЖКХ не более чем на 15 процентов и рассказать о государственных субсидиях тем, кто за «коммуналку» платит значительную часть дохода семьи. Однако не везде эта работа проведена на должном уровне.

Руководитель Региональной энергетической комиссии Сергей Милованов привел цифры по каждому муниципальному образованию края. Затем представители городов и районов их прокомментировали.

Как рассказал заместитель главы Краснодара Олег Радченко, на уровне главы краевого центра принято решение – приостановить рост тарифов на обслуживание и ремонт жилых домов не до марта, как было заявлено ранее, а до апреля. Кроме того, в городе активно ведется разъяснительная работа: более 860 консультаций дано позвонившим по телефонам «горячих линий» в департаменте городского хозяйства, регулярно публикуются материалы по этой теме в СМИ, информация размещается на досках объявлений возле домов.     Подводя итоги, Вадим Лукоянов указал на необходимость – и дальше рассказывать кубанцам о причинах роста тарифов на ЖКУ. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах