Примерное время чтения: 2 минуты
61

Пенсионеров могут разделить на «молодых» и «пожилых»

Такой план содержится в рабочих предложениях Экспертного совета по развитию пенсионной системы в России. Сейчас на выплату пенсий тратится каждый десятый заработанный в России рубль. При этом средний коэффициент замещения (38%) в нашей стране куда ниже, чем в развитых и развивающихся, где он составляет 53% и 52%, соответственно.

Если нынешняя система не будет радикально переработана, к 2020 г. этот показатель сильно снизится — будущие пенсионеры станут получать только 25% своего нынешнего заработка. В альтернативной концепции развития пенсионной системы пенсионеров предлагают поделить на «молодых» и «старых». Первые смогут получать более высокую пенсию и дольше работать, а вторые получат меньше денег, но доберут выплаты лекарствами. Разделение предполагается на три возрастные группы. «Молодые» пенсионеры (55-63 года). «Молодые» пенсионеры будут еще в силах обеспечить себя и накопить прибавку к пенсии.

Пенсионерам средних возрастов (64-73) труднее работать, но они сохраняют жизненную активность. Именно им важно получать высокую пенсию (то есть коэффициент замещения для этой категории пенсионеров должен быть самым существенным). Пенсионеры старших возрастов (после 73 лет) нуждаются не столько в существенной пенсии (их потребности снижаются), сколько в повышенном уровне социальной защищенности, дополнительном медицинском уходе и лекарственной помощи.

Механизм инвестиций накопительного компонента пенсии авторы концепции предлагают основать на принципе «разумного инвестора»: контролировать не структуру портфеля, а результат инвестирования, в том числе и через систему страхования. сообщает kaliningradfirst.ru. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах