Примерное время чтения: 3 минуты
80

МВД предлагает гражданам не откликаться на крики о помощи

 На сайте МВД была опубликована памятка с советами о том, как не стать жертвами мошенников. Брошюра, снабженная наглядными иллюстрациями, опубликована на официальном сайте министерства, а также будет распространяться во всех регионах России через общественные советы при органах внутренних дел. «Если при исправном дверном глазке после звонка в дверь пропал обзор (глазок заклеен или закрыт) — не открывайте дверь!» — гласит первое же правило данной памятки.

Вот еще несколько советов: «Помните: нельзя узнать человека за минуту», «Не верьте тем, кто обещает чудеса за деньги», «Бессовестные жулики стараются нажиться, отбирая у стариков последнее».

Кроме того, в ней есть призывы не доверять предложениям о покупке "чудодейственных" лекарств, товаров по "льготным" ценам, о "срочном обмене денег" и так далее. Заключительный раздел памятки содержит бланк, куда можно вписать "телефоны доверия" полицейских подразделений, номера диспетчерских аварийных служб и другую полезную информацию. Полиция советует не верить также звонкам с сообщениями, что кто-то из родственников попал в аварию, больницу или тюрьму и для его спасения нужны деньги.

В рекомендациях, в частности, содержится призыв не открывать дверь незнакомым людям и не впускать в квартиру посторонних. В случае, если постороннего все-таки нужно впустить в квартиру, следует сразу запереть за ним дверь, чтобы «никто не мог зайти следом».

Предлагается также не принимать на веру крики «Пожар» или «Помогите».

Памятка будет распространяться во всех субъектах России. Уже в ближайшее время ее можно будет найти в приемных общественных советов при МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, в подразделениях органов внутренних дел.

Кроме того, для презентации памятки пройдет серия региональных круглых столов, на которых представители МВД России дадут советы, как защититься от мошенников, изобретающих все новые схемы для обмана доверчивых граждан, сообщает bfm.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах