Примерное время чтения: 2 минуты
65

Для уборки курортных районов Кубани используют зарубежные технологии

Американскую технику используют пока только в Анапе. Для уборки города специально заказали машину из штата Вирджиния. Она помогает справиться с самым «проблемным» мусором - жевательной резинкой, которая прилипает к тротуарной плитке.

Для работы машине не нужна даже «химия». Чудо-робот отпаривает липкие отходы: под высоким давлением грязь удаляется паром температурой 120 градусов, на плитке не остается ни следа. Первые испытания по уборке жвачки провели на Театральной площади Анапы. Пока в России это единственный аппарат по очистке плитки от жевательной резинки.

А на пляжах Геленджика убирают по-итальянски. Сеялку купили в Италии, там подобная техника работает уже больше 20 лет. Мусор отсеивается в специальную корзину. После каждого проезда машина собирает больше двух килограммов отходов - 
от бутылок до окурков. Чтобы не мешать отдыхающим, пляжи чистят рано утром и поздно вечером.
В Геленджике 3 городских пляжа - это территория размером больше 50 тысяч квадратных метров. Раньше здесь мусор собирали вручную. 
В будущем с помощью такого «Мойдодыра» мусора на пляжах может вообще не остаться, если к этому будут стремиться сами отдыхающие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах