Примерное время чтения: 2 минуты
102

Павел Астахов сожалеет, что за отказ от усыновленных детей не лишают американского гражданства

Новость об очередном случае отказа гражданкой США от усыновленных российских малышей всколыхнула интернет-сообщество. Практически сразу после появления информации о брошенных на морозе в Санкт-Петербурге годовалых малышах, главный защитник детей, Павел Астахов написал в своем Твиттере:

- Очередная "мать-кукушка" с американским гражданством бросила усыновленных российских 1,5-годовалых двойняшек. Такие безответственные поступки не укрепляют отношений между РФ и США в сфере международного усыновления. В данном случае речь идет о преступлении.

В отношении горе-мамаши, Астахов требует провести тщательное расследование правоохранительными органами. А пока будут идти разбирательства, «необходимо приостановить оформление документов по усыновлению росс. детей гр-нами США вплоть до ратификации Соглашения между РФ и США».

Расследованием обстоятельств усыновления и оставления в опасности малышей будут заниматься параллельно в Туле и Санкт-Петербурге Прокуратура и СКР. Уполномоченный по правам детей в С-Петербурге проводит независим. расследование обстоятельств усыновления гр-кой США малышей и отказа от них.

- Жаль, за такие поступки не лишают американск. Гражданства, - сетует в своем микро-блоге Павел Астахов. - Это подрывает доверие и все усилия США по наведению порядка в процессе усыновления.

Напомним, что это четвертый случай в истории российско-американских отношений, когда наших детей бросают родители из США.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах