Примерное время чтения: 2 минуты
83

Российские вузы не вошли с сотню лучших университетов мира

Российские ВУЗы не попали в рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education совместно с агентством Reuters.

Лидер топ-100 вузов – Гарвардский университет (США). Второе место занял Массачусетский технологический институт (США). На третьей позиции – Кембриджский университет (Великобритания).

В пятерку лучших университетов планеты также вошли американские Стэнфордский университет и Калифорнийский университет в Беркли. Чуть ниже рейтинг у знаменитого Оксфордского университета (Великобритания).

Из менее известных вузов в первую десятку попал Токийский университет: он расположился на 8-й позиции. Колумбийский университет (США) занял 15-ю строчку.

Лучшим европейским вузом за пределами Великобритании признан Швейцарский федеральный институт технологии в Цюрихе (22-е место). Знаменитая парижская Сорбонна попала лишь в топ-80. У таких вузов, как Калифорнийский университет Санта-Барбары, Высшая федеральная политехническая школа в Лозанне, Левенский католический университет и турецкий Средневосточный технический университет, репутация оказалась лучше, чем у МГУ, НИУ ВШЭ, МГИМО и МГТУ им.Баумана.

При этом, правда, стоит отметить, что в начале месяца Times Higher Education публиковала и другой рейтинг, в котором учитывалась именно репутация учебного заведения. В нем МГУ занял 33-е место.

В двух циклах опроса экспертов приняли участие 31 тыс. академиков из 149 государств мира. Нынешний рейтинг составлен на основе 17 тыс. 554 подробных отчетов о деятельности вузов, сообщает РБК.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах