Примерное время чтения: 2 минуты
96

Работа журналиста попала в число наименее престижных в США

Работа журналиста в США больше не входит в разряд престижных. Об этом говорят результаты нового исследования одного из местных сайтов по поиску работы и изучению рынка труда.

Авторы исследования попытались оценить 200 профессий с точки зрения оплаты и условий труда, стресса, перспектив подыскать новое место работы и ряда других факторов.

Выяснилось, что пишущие журналисты в этой табели о рангах заняли лишь 196-е место. Их годовой доход составляет в среднем 35 тысяч долларов, что ниже аналогичного показателя по стране примерно на 13 тысяч долларов.

Теле- и радиожурналисты в списке поставлены на 191-ю позицию. Правда, средняя зарплата даже ниже, чем у пишущих репортеров - 27 тысяч долларов в год.

Падение престижа профессии журналиста эксперты рынка труда объясняют тем, что «в век интернета необходимость в печатных средствах массовой информации и в ежедневных выпусках новостей существенно снизилась».

Самой же непопулярной в США является профессия лесоруба. Немногим лучше дела складываются у солдат и официантов, а также у рабочих на нефтедобывающих платформах.

На вершине же рейтинга оказалась профессия программиста. Зарплата в этой отрасли превышает 88 тысяч долларов в год, возможность найти новую работу крайне велика, а уровень получаемого стресса, напротив, чрезвычайно низок. На втором месте идет специалист по страховым расчетам, а замыкает тройку лидеров менеджер по кадровым ресурсам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах