Примерное время чтения: меньше минуты
97

Студентов можно будет отчислять за махинации при поступлении

Новый проект закона предусматривает возможность отчисления учащегося вуза или суза, если вскроется, что они предоставили фальшивые результаты ЕГЭ или поддельные справки о льготах, дающих право на внеконкурсное зачисление.

Прежде российские учебные заведения не имели законной возможности избавиться от таких студентов. Иногда их отчисляли якобы за нарушение какого-либо пункта устава вуза, но они имели право оспорить это в суде.

Освободившиеся в результате «зачисток» бюджетные места, будут переданы студентам-отличникам с платных отделений, пишет газета «Коммерсантъ».

Махинации со справками о льготах распространены гораздо больше, чем подделка результатов ЕГЭ. Несколько лет назад существовало около 100 категорий льготников, и обычные абитуриенты жаловались, что те занимают все бюджетные места. Минобрнауки сначала сократило количество льгот, а затем ограничило льготников правом подавать документы только в один вуз (они могут попытаться поступить и в другие учебные заведения, но на общих основаниях).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах