Примерное время чтения: 1 минута
83

На Кубани на развитие мелиорации выделили 80 млн рублей

В Краснодаре прошло совещание с участием главы Краснодарского края Александра Ткачева. Главной темой встречи аграриев и руководителя региона стало обсуждение насущных проблем в АПК края и способов их решения.

Участники совещания отметили, что все усилия по развитию кубанского АПК – начиная с технического перевооружения хозяйств, внедрения современных сельскохозяйственных и заканчивая обучением специалистов – оказываются бесполезны в условиях засухи.

Выходом из этой ситуации является развитие на Кубани системы орошения. Это – гарантия высоких урожаев даже в сухие годы. Однако ситуация с орошением в крае выглядит неудовлетворительно.

Даже те орошаемые земли, которые на Кубани сегодня есть, толком не используются. Из 152 тысяч гектаров – всего 28. 

Как было отмечено специалистами, хотя орошение полей – «игрушка» дорогая, для этого есть отдельная статья господдержки, и она очень весомая. По кредитам на приобретение систем капельного орошения и дождевальной техники в крае субсидируется процентная ставка – такого нигде больше нет.

Кроме того, действует специальная краевая программа по развитию мелиорации на 2012-14 годы. Уже в этом году из краевого и федерального бюджетов на нее выделено 80 миллионов рублей. Эти деньги целевым образом идут на компенсацию затрат сельхозпроизводителей на приобретение дождевальной техники.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах