Аргументы и Факты
kuban.aif.ru
16+
Кубань
Аргументы и Факты
kuban.aif.ru
16+
Кубань
Примерное время чтения: 1 минута
117

На Кубани на развитие мелиорации выделили 80 млн рублей

В Краснодаре прошло совещание с участием главы Краснодарского края Александра Ткачева. Главной темой встречи аграриев и руководителя региона стало обсуждение насущных проблем в АПК края и способов их решения.

Участники совещания отметили, что все усилия по развитию кубанского АПК – начиная с технического перевооружения хозяйств, внедрения современных сельскохозяйственных и заканчивая обучением специалистов – оказываются бесполезны в условиях засухи.

Выходом из этой ситуации является развитие на Кубани системы орошения. Это – гарантия высоких урожаев даже в сухие годы. Однако ситуация с орошением в крае выглядит неудовлетворительно.

Даже те орошаемые земли, которые на Кубани сегодня есть, толком не используются. Из 152 тысяч гектаров – всего 28. 

Как было отмечено специалистами, хотя орошение полей – «игрушка» дорогая, для этого есть отдельная статья господдержки, и она очень весомая. По кредитам на приобретение систем капельного орошения и дождевальной техники в крае субсидируется процентная ставка – такого нигде больше нет.

Кроме того, действует специальная краевая программа по развитию мелиорации на 2012-14 годы. Уже в этом году из краевого и федерального бюджетов на нее выделено 80 миллионов рублей. Эти деньги целевым образом идут на компенсацию затрат сельхозпроизводителей на приобретение дождевальной техники.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах