Примерное время чтения: 2 минуты
66

«Русский ваххабит» Двораковский приговорен к 23 годам колонии строгого режима

По сообщению российского агентства правовой и судебной информации, 24 мая в Ставрополе состоялся суд над «русским ваххабитом» Двораковским и его пособником Скирко.

По данным краевой прокуратуры, Двораковский обвинялся в приготовлении к террористическому акту, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств, а также в мошенничестве и экстремизме. Его подельник Скирко обвинялся в экстремизме и незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

Двораковскому назначено 23 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на два года, также ему назначен штраф в 100 тысяч рублей.

Как отмечает прокуратура, Двораковский и Скирко с марта по май 2010 года демонстрировали трем людям видеозаписи боевых действий незаконных вооруженных формирований, направленных против вооруженных сил РФ, а также аудиозапись лекции идеологов экстремистских направлений ислама.

Двораковский является сторонником религиозного течения радикального толка. Он был объявлен в розыск после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, в марте 2011 года взорвалось самодельное взрывное устройство. Ориентировки на него были отправлены, в том числе в Москву. За информацию о нем полиция объявила вознаграждение в 100 тысяч рублей.

Двораковский был задержан в ночь на 14 июля 2011 года в поселке Иноземцево на Ставрополье. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам полиции и привел в действие самодельное взрывное устройство, в результате чего был госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы Железноводска, ему ампутировали руку.

После оглашения приговора Двораковский и Скирко заявили журналистам, что приговор несправедлив, и они будут его обжаловать. У осужденных остались малолетние дети.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах