Краснодар, 25 июля – АиФ-Юг. Краснодарский край завершил уборочную страду на две недели раньше чем в 2011 году.
Валовой сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур в хозяйствах Краснодарского края, убранных с 1,4 миллиона гектаров (100% уборочных площадей), составил 5,5 миллиона тонн при средней урожайности 40,3 центнера с гектара, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Краснодарского края.
В северной зоне края лидерами по урожайности является Каневской район (47,8 центнера с гектара); по центральной зоне - Выселковский район (48,1 центнера с гектара); по южно-предгорной и анапо-таманской зонам лидер - Лабинский район (40,1 центнера с гектара); по западной зоне - Калининский район (39,1 центнера с гектара).
Напомним, что нынешний год для кубанских аграриев стал одним из самых сложных. Из-за неблагоприятных природных факторов (то дожди, то засуха), снизилась урожайность, посевы пришлось пересевать.
В 2011 году региона собрал 11,5 миллиона тонн зерна.
На Кубани собрали 5,5 миллиона тонн зерна. В два раза меньше, чем в прошлом году
На Кубани уборку зерновых и зернобобовых останавливают дожди
На Кубани собраны первые сто тысяч тонн зерна
Кубанские аграрии собрали рекордный за всю историю края урожай зерновых
На Кубани близится к концу уборка зерновых