Примерное время чтения: 2 минуты
46

Гуманитарный груз для Крымска раздали неимущим жителям Латвии

Фото: Николая Кравцова

Латвия, 7 августа, АиФ-Юг. В Голландии наши соотечественники объявили о сборе помощи для пострадавших в Крымске.

Весь июль в храме Святого Николая в Амстердаме и русском магазине «Царский» в Гааге собирали пожертвования.

Помощь пришла и из Франции – за несколько дней удалось собрать 10 коробок гуманитарной помощи. Но этот груз не удалось перевезти ни через белорусско-польскую границу, ни через латвийско-российскую границу. 

Гуманитарный груз весом 800 кг через таможню отказались пропускать из-за того, что были собраны не все пропускные документы.

Как рассказывают добровольцы-организаторы, сотрудники таможни оказались некомпетентны. Они не знали, какие документы должны быть на руках у волонтёров и регулярно делали звонки в Москву, чтобы уточнить информацию.

Мария Абрамович, одна из организаторов провоза гуманитарного груза, возмущенно рассказала, что таможенники открыто заявили, что им плевать на помощь для Крымска.

На таможне не нашли ничего незаконного из тех вещей, что были отправлены из Европы. Это были детские игрушки, консервы, предметы гигиены, одежда.

На официальные запросы посольства РФ посодействовать в доставке груза к пострадавшим жителям работники таможни, по словам организаторов отправки, никак не реагировали.

Волонтёрам не оставалось ничего, как только отправить автобусы с грузом в Латвию и раздать его неимущим.

Мария Абрамович объявила, что возмущенные ситуацией добровольцы уже отправили письмо президенту России с просьбой разобраться в происшедшем, сообщает портал lifenews.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах