Примерное время чтения: 2 минуты
90

В России могут быть введены социальные нормы потребления услуг ЖКХ

Москва, 27 августа – АиФ- Юг. Минрегион разработал стратегию введения в России социальной нормы потребления коммунальных услуг. Предлагается устанавливать разную норму в разных субъектах федерации с учетом региональных особенностей и с учетом интересов незащищенных групп населения.

«Минрегион разработал стратегию по переходу к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг. Она будет представлен на рассмотрение правительству РФ 30 августа 2012 года», - передает сообщение министерства РИА Новости.

Согласно проекту, подготовленному Минрегионом, размер социальной нормы будет отдельно установлен в каждом субъекте РФ на основании методики расчета социальной нормы в электроэнергетике, разработанной министерством регионального развития совместно с министерством энергетики и федеральной службой по тарифам.

«Планируется, что расчет социальной нормы будет производиться с учетом региональных особенностей, а также с учетом интересов социально незащищенных групп населения. К ним относятся многодетные семьи, одинокие пенсионеры, более десяти лет проживающие в квартире площадью выше нормативной, граждане, проживающие в аварийном жилом фонде, и другие», - говорится в сообщении.

Министерство информирует, что применение социальной нормы потребления коммунальных услуг имеет несколько целей: стимулирование энергоэффективного потребления коммунальных услуг, повышение эффективности системы социальной защиты населения, а также снижение тарифной нагрузки на промышленных потребителей.

Сообщается, что при разработке нововведений Минрегион использовал «успешный опыт применения социальной нормы в электроэнергетике в ряде субъектов Российской Федерации, а также международный опыт дифференциации тарифов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах