Примерное время чтения: 1 минута
60

На Кубани возбудили уголовное дело по факту распространения АЧС

Краснодарский край, 6 ноября – АиФ-Юг. Следственный комитет по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по факту нарушения ветеринарных правил, из-за которого на крупном племзаводе им. Чапаева в Динском районе произошла вспышка африканской чумы свиней.

По данным следствия, на сельхозпредприятии сначала умерли 25 животных. У всех имелись признаки заболевания свиней вирусом АЧС. И это несмотря на имевшуюся высокую степень защиты питомцев от возможных инфекций (4 степень компартмента).

В этой связи на предприятии введены карантинные мероприятия. Так, остальных 13,5 тысяч свиней пришлось уничтожать бескровным способом.

Эксперты изъяли образцы корма животных, назначили судебно-криминалистические экспертизы патологоанатомического материала.

Уже известно, что согласно заключению вирусологического исследования, на территории указанного предприятия обнаружен антиген вируса африканской чумы свиней.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекших тяжкие последствия), - рассказал «АиФ-Юг» Иван Сенгеров, старший помощник руководителя краевого следственного управления.

Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Напомним, что в этом году в Краснодарском крае были зафиксированы уже 23 вспышки этого заболевания, в том числе на предприятиях с 4 степенью компартмента.

«АиФ-Юг» писал, что за последние два месяца на служащих муниципалитетов по результатам рейдов, проведенных в связи с АЧС, было возбуждено 17 административных дел.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах