Примерное время чтения: 2 минуты
94

В Выселковском районе с детьми работали учителя, имеющие судимости

Краснодарский край, 8 ноября – АиФ-Юг. В школах и центрах дополнительного образования Выселковского района работали педагоги, имеющие за плечами судимости.

Прокуратурой Выселковского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства при приеме на работу в образовательные учреждения лиц. В центре внимании оказались учителя, которые не имели права работать с детьми.

- Статья 331 Трудового кодекса РФ устанавливает ограничения для лиц, занимающихся педагогической деятельностью. В частности, к такой деятельности не допускаются лица, имеющие судимость, - рассказала «АиФ-Юг» Екатерина Лазарева, руководитель пресс-службы краевой прокуратуры. – Однако в ходе проверки выяснилось, что не всеми образовательными учреждениями соблюдаются требования закона.

Так, в одном из детских садов работает учитель-логопед, имеющая судимость по ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). 

В Центре детского творчества в должности педагога дополнительного образования работает гражданка, осужденная по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. 

В МБОУ СОШ № 14 на работу принято сразу два педагога, имеющих судимости за ранее совершенные преступления. Один из них судим за нанесение побоев, а другой по ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, сопровождающееся применением насилия к гражданам. 

Но больше всего вопросов у проверяющих вызвали действия администрации школы, принявшей на работу учителя физкультуры, ранее осужденного за изнасилование с применением физического насилия. За 10 лет его работы в образовательном учреждении никто не потребовал у него справки о судимости. Соответственно и мер по отстранению его от работы с детьми принято не было.

По результатам проверки прокурор района направил в Выселковский районный суде шесть исковых заявлений об необходимости расторгнуть трудовые договоры с указанными лицами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах