Примерное время чтения: 2 минуты
99

Прокуратура Армавира выявила в школах города педагогов с криминальным прошлым

Сотрудники ведомства провели в городе проверку на предмет соблюдения требований законодательства об охране здоровья детей. Результат впечатляет.

Как поясняют в пресс-службе краевой прокуратуры, в ФЗ и Трудовом кодексе РФ существуют ограничения, регламентирующие механизм допуска к работе в образовательных учреждениях.

В частности, в соответствии со ст. 351.1. ТК, к работе с детьми не допускаются лица, имеющие (имевшие) судимость, подвергающиеся (подвергавшиеся) уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности и т.д.

При устройстве на работу в образовательное учреждение гражданин обязан предъявить справку об отсутствии у него судимости. Однако в личных делах некоторых педагогов этих справок не обнаружилось. Некоторым, увы, нашлось что скрывать.

В городской суд прокуратура направила восемь заявлений с требованием признать незаконным бездействие образовательных учреждений, принявших в штат таких сотрудников и расторгнуть с ними трудовые договора. По российским законам данные лица не могут работать с детьми, поскольку «создают угрозу жизни и здоровью».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах