Примерное время чтения: 3 минуты
58

Страна тысячи народов...

О том, как проходила перепись, делится своими мыслями наш читатель из Анапы Юрий Долинский.

Самое пристальное внимание общества привлекли вопросы о национальности. Организаторы, ссылаясь на статью 26 Конституции Российской Федерации: «Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность», внесли в список 1.840 (!) вариантов национальной принадлежности. Отдельно шел список языков. Их меньше – «всего» 855. Но, кроме русского, указан «российский язык».

Перед переписью председатель Совета стариков Кубанского казачьего войска Павел Фролов призвал жителей Кубани записываться казаками, а Кубанское казачье войско обратилось к своим членам «правильно указывать национальность во время Всероссийской переписи населения». Действительно, еще в списке национальностей переписи 2002 г. было наименование «казак», однако в сводной таблице казаки были включены в состав русских как «этническая группа». Кстати, казаками тогда в Краснодарском крае записалось 17 542 человека, значительно меньше, чем в Ростовской (87 492 чел.) и даже Волгоградской (20 648 чел.) областях.

Одна знакомая, владеющая, кроме русского, украинским и ивритом, указала, что владеет только русским языком. По происхождению украинка, она назвала себя русской, хотя в личном разговоре подтвердила, что ощущает себя украинкой. Почему же в таком случае она предоставила такие данные о себе? Ответ был: а какой смысл, не все ли равно? Другая знакомая, сама болгарка и член болгарского общества, также записалась русской, мотивируя это тем, что «все равно это никому не нужно».

И еще об одной особенности переписных листов. Пункт 4 «Место Вашего рождения» требовал указать наименование региона или страны, которое существовало на момент рождения опрашиваемого. Здесь важно было не просто определить количество жителей России, рожденных на территории бывшего СССР, но и показать все разнообразие мест рождения жителей современной России. Ведь живы еще наши сограждане, родившиеся, скажем, в довоенной независимой Эстонии или в Западной Белоруссии, которая тогда входила в состав Польши. Интересно, указаны ли были эти страны как место рождения этих граждан? Или вот: знаю в Анапе бабушку 1913 года рождения, то есть родившуюся еще в Российской империи.

Однако, по словам ее внучки, переписчица не указала местом рождения бабушки царскую Россию. А жаль: интересно было бы узнать, сколько среди нас осталось в живых свидетелей той еще, досоветской России… Вот у меня и возник вопрос: кому нужна была такая перепись, насколько объективны ее данные? Ведь деньги на эту кампанию были потрачены колоссальные!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах