117

Псковские школьники оказались сильнейшими в плавании в России

Краснодарский край, 23 сентября - АиФ-Юг.

В рамках всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания» на территории ВДЦ «Смена» состоялись старты по плаванию. Победителями в смешанной эстафете стали представители Псковской области. Они опередили ближайших преследователей почти на 4 секунды, завершив выступление с результатом 2:02.8. Второе и третье места соответственно заняли школьники Мурманской области (2:06.0) и Ставропольского края (2:07.0).

В личном зачете среди юношей победу одержал Кирилл Кузнецов из Магаданской области. Его результат – 0:28.1. Следом за ним с незначительным отставанием финишировали Никита Кулаков (Псковская область) и Данила Петроченко (Ивановская область) с разницей в одну миллисекунду – 0:28.5 и 0:28.6.

Соревнования проходили в специально построенном для проведения «Президентских состязаний» открытом 50-метровом бассейне, который Всероссийский детский центр «Смена» возводил в рамках проекта «500 бассейнов ВУЗам России» при участии Министерства образования и науки РФ и партии «Единая Россия».

Лучшим шахматистом среди шестиклассников России стал Илья Абрамов из Ямало-Ненецкого автономного округа. Вторым стал Егор Комаров из Санкт-Петербурга, следом за ним – Андрей Шаров из Нижегородской области. Среди девочек первой стала Анастасия Луенкова из Псковской области, второе и третье места заняли Вероника Маддисон (Ярославская обл.) и Алена Кошаева из Республики Марий Эл.

По бадминтону первыми стали ученики 6 «Д» класса МБОУ «Многопрофильный лицей города Димитровграда Ульяновской области». Второе место заняли ребята 6 «Д» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Буйнакска Республики Дагестан. На третьей строчке итогового зачета расположились дети 6 «А» класса МАОУ «Средняя школа №1 имени Н.И. Кузнецова» г. Пестово Новгородской области.

«Президентские состязания» - всероссийские спортивные соревнования школьников, учрежденные в 1998 году Борисом Ельциным.