Несмотря на то, что многие работодатели опасаются брать сотрудников без опыта, всё же понимают, что «молодая кровь» необходима. Эксперты рассказали, как воспитать себе профессионала.
Теория - хорошо, практика - лучше
Сейчас многие развивающиеся компании присматривают себе будущего специалиста ещё во время его учёбы. Приглашают к себе студентов, да порой и школьников на практику, проводят экскурсии. Так талантливые ребята могут не только быстро проявить себя, но и сделать осознанный выбор профессии. А это, по мнению экспертов, первый шаг к успешной карьере. Правда, чтобы в итоге получить готового специалиста, компаниям приходится изрядно постараться.

Главное, чтобы выпускники понимали: чтобы сделать успешную карьеру, придётся не только много трудиться, но и учиться всю жизнь.
Понятно, что не все работодатели располагают временем и возможностями для подготовки молодых кадров, вот и ищут только с опытом работы. На самом деле, это не только уменьшает количество претендентов, но и лишает организацию каких-то нестандартных, прорывных идей, на которые способна именно молодёжь. А вот если в компании действует специальная система обучения и наставничества, тогда шансов получить талантливого сотрудника больше.
Сколько стоит специалист?
Однако и выпускники тоже должны понимать, что их не сразу допустят после окончания вуза «запускать корабли в космос». Придётся ещё много учиться.
«Для начинающих рабочих проводят лекции по эксплуатации современной техники, им предоставляют все необходимые учебные материалы. Над созданием курса трудились, в основном, наши технические специалисты. Также отлично себя показывает система наставничества, когда за каждым новым сотрудником закрепляют опытного наставника, который помогает им решать сложные технические вопросы, быстро войти в рабочий процесс и наладить необходимые коммуникации. Главное, чтобы выпускники понимали: чтобы сделать успешную карьеру, придётся не только много трудиться, но и учиться всю жизнь, повышать квалификацию», - говорит заместитель директора.
По мнению специалиста, когда человек уважает свою команду и верит в достижение общих целей, он сам не позволит себе работать без полной самоотдачи. Ну и, конечно, только в таком случае можно рассчитывать не только на достойную зарплату, но и постепенный рост доходов.
«У нас не просят просто повышения зарплаты, а предлагают план по расширению своих задач. И вот при этом можно указать, как их выполнение будет оцениваться финансово. Не могу сказать, что это решение применимо для каждой компании, но у нас оно работает. А вообще любой руководитель ценит людей открытых, энергичных, не боящихся работы и амбициозных задач. Тех, кто знает, что такое работа на совесть и помощь товарищам. А тем, кто ходит на работу «как на каторгу» или только потому, что «жизнь заставляет», кто боится ответственности и старается отгородиться от коллектива, прижиться и сделать успешную карьеру сложно», - подчеркнула Ольга Женоватюк.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть