Валентина Чугуевская, временно проживающая во Вьетнаме, перенесла лихорадку Денге и была госпитализирована. Она рассказала kuban.aif.ru, что заболевание началось с боли в горле. За несколько дней до появления первых симптомов ее укусили комары, однако она не придала этому значения. Позже у нее появились сильная ломота в теле, головная боль и температура до 39 градусов, которая сохранялась около недели.
Первоначально тесты на вирусные инфекции оказались отрицательными, поэтому пациентке назначили жаропонижающие препараты и витамины. Однако состояние вновь ухудшилось: усилились боли в мышцах и суставах, женщина практически перестала ходить и повторно обратилась за медицинской помощью. Она провела в стационаре четыре дня, где проходила лечение с помощью капельниц, медикаментов и электролитной терапии.
«Меня вчера выписали, все нормально. Пока сохраняется небольшая слабость, но некритично, худшее позади», — рассказала женщина.
Туристка также отметила, что во Вьетнаме подобные случаи не считаются необычными, а доступность медицинской помощи позволяет своевременно получить лечение.
Вместе с тем Министерство здравоохранения Вьетнама ранее сообщило о росте заболеваемости лихорадкой Денге. За первые пять месяцев 2026 года в стране зарегистрировано более 50 тыс. случаев заболевания, что примерно в 2,5 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
«Из моих здешних знакомых пока больше никто не болеет, хотя тут довольно большое русское комьюнити. Ни от одного я этого не слышала, при этом все ведут достаточно активный образ жизни. В палате нас лежало всего четыре человека, хотя больница очень большая. Из всех только я одна была туристка. Ни о какой эпидемии речи нет», — отметила она.