Примерное время чтения: 2 минуты
116

Синоптики: Снижение температуры будет сопровождаться опасными явлениями

Как рассказала ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк, вся неделя обещает быть жаркой, причём к концу недели жара начнёт только усиливаться. Это происходит по вине синоптического процесса, который установился над европейской частью России, передают Вести .

По средним широтам России проходят один за другим антициклоны, они не пускают к нам атмосферные фронты либо значительно их ослабляют. Поэтому аномальная жара длится так долго.

По словам Волосюк, холодные воздушные массы могут прийти на смену высоким градусам уже в последних числах июля. При этом специалист не исключает возможности возникновения целого ряда опасных явлений. Смена воздушных масс приводит к резкой смене погодных условий - на страну могут обрушиться грозы с градом и шквалистым ветром.

А пока похолодание не пришло, врачи советуют без надобности не выходить на улицу, не находиться долго на солнце, пить побольше воды, исключить приём спиртного.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендует работодателям ввести для работников сиесту либо сократить время рабочего дня.

Главный госавтоинспектор РФ Виктор Кирьянов советует водителям по возможности отказаться от поездок в жару. По его словам, «повышенная утомляемость, раздражительность, агрессия мешают нормальному вождению».

МЧС России также призывает быть внимательными и осторожными на водоёмах. В связи с устойчивой аномально жаркой погодой участились случаи гибели людей на воде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах