В Краснодарском крае в ночь с 28 на 29 сентября объявляли беспилотную опасность. В частности, в Сочи, Геленджике, Анапе, Туапсинском округе, Абинском, Крымском, Темрюкском, Мостовском районах. В аэропорту Сочи ограничения сняты, утром на прилет и вылет задержаны 19 рейсов. На Кубани действует штормовое предупреждение: синоптики спрогнозировали очень сильный ветер и экстремальные осадки. Непогода продержится как минимум до 1 октября. Подробнее — в нашей ежедневной утренней подборке.
БПЛА на Кубани 29 сентября: ночью объявляли беспилотную опасность
Минувшей ночью в Краснодарском крае снова объявляли беспилотную опасность. В Сочи все силы и средства работали на защиту города. На территории Новороссийска объявляли угрозу применения БПЛА. Опасность БПЛА была объявлена и в соседнем Геленджике.
Накануне глава Павловского района Кубани Роман Парахин сообщил, что нефтебаза в станице Павловской подверглась атаке беспилотников. Атака беспилотных летательных аппаратов произошла 28 сентября в 03:12 на территории нефтебазы, расположенной на улице Проезжей в станице Павловской. Обошлось без пострадавших.
Сочи: ограничения сняты, рейсы опаздывают; Краснодар и Геленджик — в штатном режиме
Введенные в сочинском аэропорту временные ограничения на данный момент сняты. Но ряд рейсов задерживается. По актуальным данным онлайн-табло, на вылет опаздывают 8 самолетов, на прилет — 11.
В аэропорту Краснодара утром 29 сентября все рейсы принимаются и отправляются по расписанию. За исключением одного задержанного рейса из Душанбе. Аналогичная ситуация в воздушной гавани Геленджика, которая сейчас работает штатно. Задержан только один рейс в Москву (перенесенный с 28 сентября).
АЗС Кубани: доступность топлива и лимиты на отпуск
В Краснодаре днем ранее работала 81 АЗС (в течения дня ситуация меняется). Для сравнения — днем 27 сентября топливо в краевом центре отпускали на 10 автозаправок меньше.
Бензин марок АИ-92 и АИ-95 накануне был в наличии на 47 и 41 АЗС соответственно, а дизельное топливо — на большинстве станций (77).
В Анапе работали, как и в предыдущие дни, 27 автозаправок. На 13 АЗС по решению собственников введены ограничения — топливо отпускают по топливным картам и для спецтранспорта. На 18 АЗС есть ограничения по отпуску топлива в баки по литражу (92 и 95 по 30 литров — на 11 АЗС; 92, 95 и ДТ по 40 литров — на 4 АЗС; ДТ по 50 литров — на 3 АЗС; ДТ по 60 литров — на 5 АЗС).
В Сочи функционировало 48 автозаправочных станций. В Новороссийске — 29 АЗС (на всех по решению собственников введены ограничения — топливо отпускают только в баки и не более 30/40/50/60 литров на один автомобиль).
Кубань под ударом циклона: экстремальные осадки и штормовой ветер в прибрежных районах
В Краснодарском крае на несколько дней, вплоть до 1 октября, объявлено штормовое предупреждение. Ожидаются сильные осадки и ветер.
По прогнозу синоптиков краснодарского Гидрометцентра, сегодня, 29 сентября, днем местами кратковременный дождь, в отдельных районах — ливень с грозой и градом. Порывы ветра могут достигать 20-25 м/с. Утром местами туман. Температура воздуха днем 20-25 градусов, в горах 10-15.
Заместитель начальника Краснодарского ЦГМС Светлана Попова рассказала, что регион на предстоящей неделе попадет под влияние циклона с центром над акваторией Черного моря. С тыловой части циклона в регион будет поступать холодный воздух, что приведет к постепенному снижению температуры как в ночное, так и в дневное время.
К 30 сентября и 1 октября ночные температуры понизятся до +7...+12 и +6...11 соответственно. К концу недели похолодание продолжится. Дневные показатели останутся где-то в пределах от +12.
Прогноз погоды по городам на 29 сентября:
- Краснодар: переменная облачность, небольшой дождь, +15..17.
- Сочи: переменная облачность, сильный дождь, возможна гроза, +19..21.
- Анапа: переменная облачность, +17..19, ветер северо-восточный, очень сильный, порывы до 17 м/с.
- Геленджик: переменная облачность, +14..16, ветер северо-восточный, сильный, порывы до 14 м/с.
- Туапсе: переменная облачность, небольшой дождь, возможна гроза, +16..18, ветер северо-восточный, умеренный.
- Новороссийск: переменная облачность, +14..16°, ветер северо-восточный, сильный, порывы до 15 м/с.
- Ейск: переменная облачность, +22..24°, ветер северо-восточный, сильный, порывы до 14 м/с.
- Приморско-Ахтарск: переменная облачность, +18..20°, ветер северо-восточный, сильный, порывы до 12 м/с.
По данным синоптиков центра погоды «Фобос», из-за увеличения барических контрастов в зоне противоборства черноморской депрессии и стационарного антициклона усилится ветер. Днем образовавшаяся штормовая зона протянется от Низовий Дона и Кубани вплоть до Босфора. А самые сильные порывы ожидаются в северо-восточной части акватории Черного моря — в Керченском проливе; у берегов Анапы и Новороссийска во вторник ветер может усиливаться до 20–25 м/с и более.
Еще один поражающий фактор ненастья — экстремальные дожди. Восходящие потоки над прибрежными склонами Кавказа активизируют процессы облакообразования, так что здесь зарядят мощные ливни. В сумме за ближайшие двое суток выпадет свыше 60–80 мм осадков. Это очень много даже для субтропиков.