Примерное время чтения: 5 минут
1040

Новости Крыма 5 июля: бензин есть, мост открыт, перебои со светом

Мария Алдина / АиФ-Крым

Днем 5 июля на территории Республики Крым несколько раз объявляли режим беспилотной опасности. Ночью в результате очередной атаки ВСУ на севере республики погиб один человек, еще двое ранены, один из них в тяжелом состоянии. На 112 АЗС в Республике поступил в продажу бензин. В Севастополе заправить автомобиль горючем можно только, имея на руках QR-код. Продолжает действовать ограничение — заправить можно не более 20 литров в одну машину, однако на некоторых отдаленных от города АЗС отпускают до 40 литров. Несколько населенных пунктов под Севастополем остались без света. В Евпатории в связи со сложной ситуацией с водой и электроэнергией детские сады 6 июля будут работать по сокращённому графику. Движение по Крымскому мосту осуществляется в штатном порядке. Заторов и скоплений транспорта не зафиксировано. Подробности — в материале «АиФ-Крым».

Беспилотная опасность днем, атака ночью: есть погибший и раненые

Днем 5 июля на территории Республики Крым несколько раз объявлялся режим беспилотной опасности. Минувшей ночью силы противовоздушной обороны отражали атаку вооруженных сил Украины, в результате которой погиб один человек. Еще двое получили ранения. Одного из пострадавших госпитализировали в тяжелом состоянии.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов в своем официальном канале выразил соболезнования родным и близким погибшего, пожелал скорейшего выздоровления раненым и заверил, что органами власти будет оказана вся необходимая поддержка.

«На севере Крыма в результате очередной атаки врага погиб один человек. Еще два человека получили ранения, один из них — в тяжелом состоянии.  Каждая унесенная жизнь — это большая потеря для всех нас. Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким погибшего. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Органами власти республики обязательно будет оказана вся необходимая поддержка», — написал он.

Следственный комитет России уже сообщил о начале расследования преступлений украинских вооружённых формирований против мирных жителей Крыма.

Всего в течение ночи с 4 на 5 июля, по данным Минобороны России, над Крымом и другими регионами страны был сбит 71 БПЛА ВСУ.

«В течение ночи в период с 20.00 мск 4 июля до 7.00 мск 5 июля дежурными средствами ПВО перехвачен и уничтожен 71 украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Ростовской областей, Республики Крым и над акваторией Черного моря», — сообщает ведомство.

Ситуация с топливом: бензин поступил на АЗС, отпуск горючего по QR-кодам

5 июля продажа топлива на автозаправочных станциях в Севастополе осуществляется только по QR-кодам. Алгоритм действий для водителей следующий: необходимо перейти в бот в мессенджере «Макс» по ссылке, получить QR-код и сохранить его скриншот на мобильном телефоне, затем перед поездкой на заправку проверить доступность топлива на ресурсе, а уже на самой АЗС предъявить QR-код сотруднику с повязкой «контролер» для его гашения перед заправкой и последующей оплатой.

В регионе продолжает действовать базовое ограничение — не более 20 литров на один автомобиль. Заливать горючее в канистры запрещено.

Однако, как сообщил губернатор Севастополя Михаил Развозжаев, на пяти отдаленных от города АЗС (в Гончарном, Орлином, Верхнесадовом, а также на «Тавриде 1» и «Тавриде 2») можно будет пополнить бак автомобиля по полученному QR-коду на 40 литров. При этом каждого вида бензина на каждой из станций хватит только на строго определенное количество машин, поэтому перед поездкой стоит обязательно свериться с картой доступности в реальном времени.

Кроме того, на десяти автозаправочных станциях топливо двух марок – АИ-95 Ultra и ДТ Ultra – 5 июля в свободной продаже.

«Обращаю внимание на то, что каждого вида топлива на каждой из этих АЗС хватит только на 100-150 машин», — уточнил Развозжаев.

Министр топлива и энергетики Крыма Владимир Воронкин сообщил, что 5 июля в Крыму бензин поступил в продажу на 112 автозаправочных станций, и реестр этих АЗС размещен на сайте министерства топлива и энергетики Республики Крым, а также в социальных сетях для всеобщего ознакомления.

Крымский мост: заторов нет, движение в штатном порядке

Движение по Крымскому мосту осуществляется в обычном режиме, заторов и скоплений транспорта как со стороны Крыма, так и со стороны Краснодарского края не наблюдалось. В течение всего дня, согласно сводкам официального канала «Крымский мост: оперативная информация», с обеих сторон затруднений в проезде к пунктам ручного досмотра не фиксировалось.

Пожароопасная обстановка: 15 возгораний за сутки

В республике продолжает действовать экстренное предупреждение. В западных, центральных, восточных районах и в Севастополе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

За сутки подразделения ГУ МЧС России по Крыму выезжали на 15 пожаров, из них 5 техногенных, в том числе 3 произошли в жилом секторе. Десять пожаров, как информирует пресс-служба ведомства, связаны с возгоранием сухой растительности. Одного человека пришлось спасать.

Ситуация с электроснабжением: жители нескольких населенных пунктов остались без света

Несколько населенных пунктов под Севастополем остались без света. Причина – технологическое нарушение в сетях Бахчисарайского района. Как сообщает Севастопольэнерго, для недопущения перегруза оборудования 110 кВ ввели ограничения в следующих населенных пунктах: Орловка, Солнечное, Вишневое, Мекензиевы Горы,  Любимовка, Кача, Андреевка, Осипенко. Ориентировочно на три часа.

В Евпатории в связи со сложной ситуацией с водой и электроэнергией детские сады 6 июля будут работать по сокращенному графику.

«6 июля детские дошкольные учреждения будут работать в режиме кратковременного пребывания без обеспечения питанием», - прокомментировал и.о. главы администрации города Виталий Оганесян.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах