aif.ru counter
139

«Пусть государство платит». Финансист о том, как получить налоговые вычеты

Если налог вы уже уплатили, а вычет не учли – излишки можно вернуть.
Если налог вы уже уплатили, а вычет не учли – излишки можно вернуть. © / pixabay.com

Государство не только может, но и хочет платить налоги вам. И это не шутка. Ведь законодательством предусмотрены всевозможные налоговые вычеты. Они называются так потому, что «вычитаются» из облагаемой налогом суммы (налоговой базы), а значит – уменьшают и сам налог. Если вам ещё только предстоит пополнить казну и положен вычет, заплатить сможете меньше. Если налог вы уже уплатили, а вычет не учли – излишки можно вернуть. О том, как это сделать, «АиФ-Юг» рассказал финансовый советник, основатель консалтинговой компании «Богатство» Владимир Верещак.

Кто может претендовать на получение вычета?

«Право на налоговый вычет имеет каждый человек, который выполнил предусмотренные законодательством действия, - объясняет Владимир Верещак. - Например, у него есть дети, он потратился на лечение, продал или купил недвижимость – условия разные для разных типов вычетов. Вычеты на доходы физических лиц (НДФЛ) со ставкой 13 % бывают имущественными (сделки с недвижимостью), социальными (лечение, обучение, пенсия, благотворительность), стандартными (на детей и за заслуги перед Отечеством - ветеранам, Героям СССР, РФ) и профессиональными (актуально для ИП и самозанятых). Рассмотрим наиболее популярные схемы возмещения».

Как получить вычет на детей?

Вычет полагается тому, кто содержит ребёнка. Это родные и приёмные родители, попечители, родители в разводе и даже те, кого лишили родительских прав. Ежемесячно каждому родителю предоставляется вычет в размере, зависящем от количества детей: по 1400 рублей на первого и на второго ребёнка, по 3000 – на третьего и каждого последующего; 12000 – на ребёнка-инвалида. Вычет предоставляется до 18 лет или до 24-х, если ребёнок учится на очном отделении в учебном заведении. Для попечителей – аналогично, но вычет на ребёнка-инвалида равен 6000 рублей, а не 12.

В случае с детьми-инвалидами полагается как основной, так и повышенный вычеты. Если ребёнок-инвалид – первый или второй в семье, сумма возврата составит (12000 + 1400) х 13 % = 1742 рубля. Если третьим или последующим, (12000 + 3000) х 13 % = 1950.

Удвоенный размер налогового вычета может получать единственный родитель, но только до момента вступления в следующий брак, или один из родителей, если второй откажется от своего права на вычет.

Вычет на детей введён для поддержки семей с невысоким доходом, поэтому прекращает действие в месяце, когда суммарный годовой доход (не считая дивиденды) превысит 350 000 рублей.

(Основание: пп. 4 п. 1 ст. 218 налогового кодекса Россйской Федерации (НК РФ)).

Как получить вычет на образование?

Налоговый вычет за образование определяется суммой расходов на него. Однако есть максимум: за своё обучение (равно как и обучение брата или сестры в возрасте до 24 лет) – 120 тысяч рублей в год; за образование детей до 24 лет и подопечных до 18 лет – не более 50 тысяч рублей в год на каждого ребёнка в сумме для обоих родителей (опекунов, попечителей – даже после прекращения опеки). При этом вы вправе получить вычет одновременно за себя (брата или сестру) и за детей.

Условия предоставления вычета:

  • форма обучения – любая: очная, заочная, дневная, вечерняя, дистанционная (если платите за брата или сестру, форма обучения может быть только очной);
  • у организации должна быть лицензия на ведение образовательной деятельности (самостоятельно обучающий ИП – исключение, а вот самозанятый или никак не оформленный репетитор не подойдёт);
  • потрачены личные деньги, а не полученные от работодателя или государства, в том числе в виде материнского капитала.

С точки зрения вычета дорогое обучение лучше оплачивать по годам, а не единовременно сразу за весь срок. Так вы сможете получить вычет за все годы внесения платежей. Иначе можно «упереться» в вышеупомянутый потолок в 120 тысяч рублей и потерять часть подлежащей возврату суммы, ведь неиспользованный остаток вычета на будущий год не переносится. Также важно знать, что вычет действителен в течение всего обучения, даже во время академического отпуска.

(Основание: пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Как получить вычет на лечение?

Вычет полагается при расходах на лечение себя или родственников и на приобретение лекарств, но только по назначению врача. Здесь тоже действует лимит в 120 000 рублей, однако существует ряд дорогостоящих медицинских услуг, на которые ограничение не распространяется.

Нюансы:

  • медицинские услуги – только из утверждённого Правительством РФ перечня;
  • медицинская организация (или ИП) должна иметь лицензию и находиться на территории России;
  • лекарства могут быть любыми, а не только из перечня медикаментов;
  • на лекарства должен быть рецепт врача по форме №107/у, в двух экземплярах со специальной печатью для ФНС с указанием вашего ИНН на одном из них;
  • оплата – за счёт личных средств;
  • если вы делали взносы по ДМС (в том числе за родственников), эти суммы учитываются при расчёте вычета;
  • при самостоятельной покупке дорогих медицинских материалов придётся предоставить документы, которые подтвердят их использование медицинским учреждением.

(Основание: пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Какую сумму можно возместить?

«К сожалению, сумма ограничена 120 тысячами рублей в год не на каждый вид вычета, а на все в совокупности (кроме расходов на образование детей, дорогое лечение и благотворительность), - поясняет Владимир Верещак. - Поэтому если в течение налогового периода вы совершили расходы, относящиеся к нескольким категориям, вам предстоит самостоятельно определиться, какой вычет получать и в каком объёме».

Кому полагаются имущественные налоговые вычеты?

Если вы приобрели жильё, купили участок и построили на нём дом или продали имущество, долю в уставном капитале общества, уступили права требования по договору долевого участия – у вас появляется право на имущественный вычет.

Если вы приобрели или построили жилую недвижимость – зачесть можно до 2 млн рублей в сумме по всем объектам. Если вы при этом оформили или рефинансировали ипотеку, вдобавок можно вернуть часть уплаченных банку процентов (13 % ещё с 3 млн рублей – но только одному объекту недвижимости). Итого налоговую базу можно уменьшить на 5 млн рублей. Правда, «два раза не вычитать» – вычет вам даётся лишь один раз в жизни.

Как и в случае с другими типами вычетов, его нельзя получить, когда все оплачено за счет маткапитала, бюджетных средств или денег работодателя.

При покупке жилья в общую долевую или совместную собственность, вычет положен каждому в полном объёме: вернуть из бюджета можно по 260 и 390 тыс. рублей соответственно. Правда, и расходы нужно будет подтверждать каждому сособственнику. До 2014 года вычет был привязан к объекту недвижимости и делился пропорционально долям в праве собственности.

Совладельцы могут распределить его в других пропорциях и даже отказаться от своей части в пользу друг друга по письменному заявлению в ФНС.

Если одним из собственников является несовершеннолетний ребёнок, вычет за его долю получают родители в счёт своей квоты. Когда ребёнок вырастет, вычет ему будет положен в полном объёме.

При затратах на отделку и строительство есть свои нюансы. Например, в зачёт идут расходы на проектную и сметную документацию, материалы и сами работы. Но не учитывается оплата перепланировки. Отделочные работы подаются на вычет, только если в договоре о покупке жилья указано, что оно идёт без отделки.

Ещё одно ограничение – ваш годовой доход. А точнее, сумма подоходного налога по ставке 13 %, которую вы отчисляете в бюджет. Поэтому не всегда 260 или 390 тысяч будут получены разом. Впрочем, остаток переносится на последующие годы до полного исчерпания лимитов.

Нельзя получить вычет, если жилье приобретено у человека, который, с точки зрения закона, может как-либо повлиять на условия сделки. Например, у родного брата, ребёнка или даже начальника. Зато дом можно купить у свёкра или двоюродной сестры – с ними вы «взаимозависимыми лицами» не являетесь.

Вычет можно применить и случае получения нового жилья в результате обмена его на имеющийся у вас ранее более дешевый объект недвижимости и компенсации продавцу недостающей суммы. Однако возврат будет рассчитываться лишь на основе доплаты, а не полной рыночной стоимости выменянного вами жилья.

Вычет при продаже имущества

При продаже имущества, которым вы владели менее трех или пяти лет (срок зависит от его вида, способа и момента приобретения), вы обязаны уплатить налог с вырученной суммы. Но есть возможность снизить размер этого налога.

Способ 1. Применить вычет и тем самым уменьшить налогооблагаемый доход от продажи. Для жилых помещений и земельных участков предел вычета – млн рублей, для других видов имущества (нежилая недвижимость, мебель, автомобиль, доли в уставном капитале и т.д.) – 250 000 рублей. Эта цифра вычитается из дохода, а с оставшейся части уплачивается налог.

Способ 2. Вместо получения вычета уменьшить налоговую базу на величину расходов на приобретенное имущество. Только все расходы обязательно нужно будет подтвердить документально.

Особенности

  • Если доход от продажи меньше предельной суммы вычета, налог платить не нужно, но подать декларацию вы все равно обязаны.
  • Если за год вы продали несколько объектов, максимумы применяются к сумме всех доходов, а не к каждому объекту в отдельности.
  • Оформлять продажу долей выгоднее отдельными договорами, а не одним общим. Так вычет может получить каждый из бывших сособственников в полном объёме.
  • Совладельцы вправе распределить вычет между собой представив письменное заявление в налоговый орган.
  • Такой вид вычета можно применять не единожды в жизни, а при каждой продаже имущества, но с учетом ограничений по сумме.

Как получить профессиональные налоговые вычеты?

Данный вычет полагается при совершении расходов в рамках профессиональной деятельности и равен подтверждённой документами сумме.

Он доступен ИП на общей системе налогообложения; тем, кто занимается частной практикой (адвокаты, нотариусы) или выполняет работы согласно договору гражданско-правового характера (репетиторы, сантехники), а также авторам произведений науки, литературы и искусства, открытий и изобретений.

Если расходы подтвердить не удаётся, ИП на ОСН имеют право на вычет, равный 20% от общей суммы дохода, а «деятели искусства» – на вычет, равный нормативу затрат (20-40% от суммы дохода в зависимости от сферы деятельности).

По окончанию налогового периода (календарного года) вы заполняете декларацию по форме 3-НДФЛ и подаете ее в ФНС. К ней нужно приложить документы, подтверждающие ваше право на вычет и заявление с указанием банковских реквизитов. Камеральная проверка продлится 3 месяца и, если всё в порядке, деньги поступят на указанный в заявлении счет в течение месяца с момента ее окончания или момента подачи заявления на возврат, если оно представлено позже.

Второй вариант – у работодателя. Вы направляете в ФНС заявление о подтверждении права на вычет, получите ответ через 30 дней и передаете его работодателю. На этом основании в течение года он не будет удерживать 13% от зарплаты до полного исчерпания суммы вычетов либо до конца года. В начале следующего, если вам всё ещё положен вычет, процедуру нужно будет повторить.

У налоговой могут возникнуть вопросы и замечания как к декларации, так и к пакету документов, что задержит, а то и вовсе отменит возврат средств. Описанные в статье условия получения вычетов актуальны по состоянию на июнь 2020 года, но законодательство постоянно меняется. Для подбора наиболее выгодного варианта вычета, корректного заполнения 3-НДФЛ и подготовки подтверждающих право документов обращайтесь к налоговому консультанту.

Оставить комментарий (0)

Загрузка...
Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 3 читаемых

Самое интересное в регионах