Примерное время чтения: 2 минуты
240

Чарли Уайтинг представил в Сочи доклад, касающийся аварии Жюля Бьянки

Сюжет «Формула -1» в Сочи: все события
Елена Шумовская / АиФ
Краснодарский край, 10 октября - АиФ-Юг.

Глава Международной автомобильной федерации Жан Тодт и гоночный директор чемпионата Чарли Уайтинг 10 октября в Сочи сообщили подробности страшной аварии, произошедшей с гонщиком Жюлем Бьянки в Японии.

Чарли Уайтинг исключил из причин инцидента вину механики. И отметил, что состояние трека во время гонки Гран-при Японии все время ухудшалось, в связи с чем и было принято решение остановить гонку.

Также он сообщил, что все оперативные службы сработали вовремя и как нельзя лучше. 

Что касается того, почему в больницу Жюля Бьянки доставили не на вертолете, а автотранспортом, то это связано с плохими погодными условиями. Вертолёт мог вылететь с автодрома, но не мог сесть на территории госпиталя.

На пресс-конференции были показаны кадры с камер видеонаблюдения race kontrol - центра слежения за гонками. Чарли Уайтинг считает, что имел значение угол, под которым Бьянки вылетел с трассы. В это время эвакуатор забирал автомобиль пилота команды "Заубер" Сутиля, вылетевшего с трассы немного раньше. Эвакуатор вызывали маршалы. В руководстве чемпионата заявили, что теперь эвакуаторы будут использовать с наибольшей осторожностью.

- Автоспорт всегда был травматичным видом, но каждая жизнь дорога, - подчеркнул Жан Тодт. - Мы сделаем выводы из этого инцидента.

Расследование ещё не завершено, специальной комиссии предстоит изучить огромный пласт информации, включая переговоры всех участников гонки.

Напомним, пилот Жюль Бьянки, который на этапе в Японии вылетел с трассы и протаранил эвакуатор, все ещё находится в тяжёлом состоянии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах