Примерное время чтения: 4 минуты
73

Футбольный праздник

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. «АиФ - Юг» 02/02/2011

На прошлой неделе в Кубанском госуниверситете физической культуры, спорта и туризма обсудили перспективы развития Краснодара как одной из столиц российского футбола и особенности фанатского движения.

Два клуба в дивизионе

В разговоре принимали участие губернатор Кубани Александр Ткачев, вице-губернаторы Николай Долуда и Галина Золина, глава Краснодара Владимир Евланов, ректоры кубанских вузов, руководители футбольных клубов, лидеры фанатского движения, представители правоохранительных органов.

Александр Ткачев поздравил всех любителей спорта с историческим событием – в Премьер-лиге в 2011 году выступят сразу два клуба – «Кубань» и «Краснодар» и отметил:

– Ни один город, кроме Москвы, за всю историю чемпионатов России не имел в элитном дивизионе сразу двух клубов! Ни Казань или Самара, ни наши друзья-соперники из Ростова.

Даже Петербург имеет в Премьер-лиге одну команду. Это огромный шаг в развитии футбола на Кубани, огромная радость для армии болельщиков, которые в своих стенах увидят все лучшие клубы страны по два раза за сезон! Но это и двойная ответственность для всех – самих клубов, стадиона, властей, правоохранительных органов – в плане обеспечения безопасности.

В столицу края дважды приедут многочисленные группы фанатов «Спартака», ЦСКА, «Зенита», «Ростова». Потому необходимо сделать все, чтобы избежать столкновений. Большая роль в сохранении спокойствия и безопасности принадлежит именно болельщикам.

Также Александр Ткачев поделился своими наблюдениями за тем, как ведут себя зрители на трибунах в Испании и Германии и как умеют болеть и оставлять эмоции на стадионе, покидая их.

- Нельзя, чтобы после матчей громили витрины, машины, калечили и убивали людей, - сказал глава края. - Настоящие любители спорта должны подавать пример культуры поведения на стадионе и вне его, создавать футбольный праздник, позитивный имидж своих городов и региона в целом.

А мощнейшая энергия должна работать на клубы и на край, а не против них.

Имидж помог победить

По словам губернатора, как в любом деле, где есть большие деньги, вокруг футбола крутится много непонятных людей. В том числе тех, кто стремится использовать фанатское движение в корыстных целях, например, чтобы засветиться в политике. И надо быть начеку, чтобы ни в коем случае не поддаваться на провокации и не позволять манипулировать собой.

Глава края заверил, что силовые структуры будут отсекать радикалов от тех, кто действительно занимается поддержкой спорта. Но без помощи самих любителей футбола, без их прямого участия этого эффективно не сделать.

Было отмечено, что на Кубани нет фанатских войн, четко организовано взаимодействие органов правопорядка с клубами, налажена работа самих клубов со своими болельщиками. Имидж спокойного спортивного региона во многом помог Кубани добиться своих главных побед. Это и Олимпийские игры, и гонки Формулы-I, и чемпионат мира по футболу-2018.

Для Краснодара, в частности, это строительство одного большого стадиона на 50 тысяч мест по ул. Дзержинского, и второго – на 40 тысяч мест в Восточно-Кругликовском микрорайоне, а также реконструкция аэропорта, развитие всей инфраструктуры города, решение транспортных проблем, строительство объездных дорог, развязок и эстакад, новых инженерных сетей и гостиниц.

Вице-губернатор Николай Долуда обратился к краснодарским болельщикам с просьбой уже сегодня по-хозяйски ответственно отнестись к главной пока арене кубанской столицы. За два последних года на реконструкцию стадиона «Кубань» потрачено 276 миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах