Примерное время чтения: 2 минуты
122

В управляемом заносе. 16 апреля в Краснодаре пройдут соревнования по дрифтингу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. «АиФ - Юг» 06/04/2011

Дрифт (в переводе с английского - «скольжение») - это управляемый занос. Пилот специально срывает заднюю ось машины и преодолевает поворот на максимально возможной скорости. У этого вида гонок есть немало общего с фигурным катанием, и предстоящий сезон официальных соревнований, безусловно, станет одним из самых зрелищных в истории этого вида спорта.

Скорость в таких соревнованиях не на первом месте. Не имеет значения, кто первым придет к финишу, основная цель дрифтера, как и фигуриста, красота катания, которая и оценивается судьями. Вестибулярный аппарат - основной из органов чувств дрифтера, а залогом успеха является максимально комфортное спортивное сиденье. В гонках участвуют только мощные заднеприводные болиды с механической коробкой передач.

Как правило, пилотами-дрифтерам доработка «железных коней» обходится более чем в миллион рублей. Только на экипировку - перчатки, шлем, подшлемник и комбинезон - уходит почти 100 тысяч. Как говорят сами гонщики, собрать болид для дрифта можно даже из «Жигулей». Достаточно поменять старую переднюю подвеску на «макферсон», задний мост - на ниссановский, установить мощный двигатель…

И машину можно выводить на «старт».

Все участники с нетерпением ожидают начала. Зрители смогут насладиться соревнованиями сначала в одиночных, квалификационных заездах, после в парных, которые пройдут по олимпийской системе, в них и определятся победитель и призеры.

Увидеть это действо вживую и погрузиться в настоящую автоспортивную атмосферу смогут до 10 000 человек, при этом можно будет занять места вдоль трассы и на трибунах, рассчитанных на 1300 мест. Стоимость билетов для соревнований подобного уровня весьма приемлемая – 500 рублей, впрочем, удовольствие увидеть каждого из участников шоу с комфортного расстояния обойдется несколько дороже - 1500 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах