Примерное время чтения: 4 минуты
87

Краснодарские баскетболисты выдохлись

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. «АиФ - Юг» 27/04/2011

Исход поединка с «Триумфом» вызывал опасения. Краснодарская команда в последнее время находилась не то чтобы в кризисе, но явно не на пике формы. Явление это вполне обычное и предсказуемое. Пройти весь сезон на одном дыхании невозможно, и, может быть, даже хорошо, что период небольшого спада пришелся именно на это время, пока не начались баталии в сериях на выбывание.

Календарь начала третьего круга нашим землякам благоволил — четыре первых поединка команда Кястутиса Кемзуры проводила против соперников из нижней части таблицы, и матч против подмосковной команды венчал эту серию.

Напомним, что до этого железнодорожники уверенно расправились с московским «Динамо», уступили в Красноярске «Енисею» и с огромным трудом, в нервной концовке, вырвали победу у самарских «Красных Крыльев» на родном паркете Дворца спорта «Олимп». Как видно, пройти эту часть дистанции без потерь не удалось, и тем важнее было вернутся из Люберец с победой — в ближайших турах нашей команде предстоит встречаться с главными конкурентами за первое место в регулярном чемпионате, поэтому проигрыш в Подмосковье мог существенно ухудшить турнирный расклад.

Радостным событием для поклонников «Локомотива-Кубани» стало возвращение в строй Лайонела Чалмерса. Американский разыгрывающий — один из лидеров команды, любящий и умеющий брать на себя игру в решающие моменты матчей.

В Люберцах Чалмерс вышел в стартовой пятерке. На площадке сразу же началась рубка. Точнее, рубился вначале только «Триумф», а краснодарцы казались чрезмерно спокойными и академичными. В итоге в первой четверти подмосковная команда сумела набрать 24 очка — результат по меркам европейского баскетбола внушительный, а с учетом того, что игра в обороне — это сильная сторона кубанцев, даже немного пугающий.

В похожем ритме прошла и вторая десятиминутка, но тут уже бесспорное преимущество в классе, имеющееся у нашей команды, не позволило «Триумфу» создать приличный отрыв. Во время большого перерыва на табло значился счет 40:38 в пользу хозяев.

Достучался

Пока команды отдыхали, Кястутис Кемзура «достучался» до игроков. Появился тот «Локомотив», который полюбили наши болельщики. Железнодорожники сразу же дали хозяевам понять, кто уйдет с поля победителем.

После третьей четверти наши вели с преимуществом в восемь очков, а по ходу завершающего отрезка матча довели его до семнадцати. Победа позволила железнодорожникам на некоторое время возглавить турнирную таблицу по количеству набранных очков.

Впрочем, в баскетболе принято учитывать процентное соотношение выигрышей и поражений, а в этом пункте «Локомотив-Кубань» идет вторым, уступая только казанскому «УНИКСу».

Именно казанцы и станут очередным соперником краснодарцев в турнире ПБЛ. Встреча состоится 4 мая во Дворце спорта «Олимп». На этой неделе главным спортивным событием для Кубани, бесспорно, станет финал четырех европейского Кубка вызова, который пройдет в Бельгии. Железнодорожники будут бороться за престижный трофей, а первым соперником краснодарцев станут соотечественники из питерского «Спартака». Матч пройдет 29 апреля.