Примерное время чтения: 3 минуты
128

Зарядка с чемпионом. До Олимпиады осталось 1000 дней

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. «АиФ - Юг» 18/05/2011

В этот день в студгородке одного из краснодарских вузов на свежем воздухе прошла «Олимпийская зарядка с чемпионом», в которой приняли участие тысяча студентов-волонтеров, школьников из детских домов-интернатов и обучающихся в школе олимпийского резерва. Зарядку возглавили ректор университета и олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева.

Олимпийские перспективы

А накануне Всероссийской акции «1000 дней до Олимпиады-2014 в Сочи» в администрации города состоялась пресс-конференция, посвященная участию Краснодара в волонтерском движении. На вопросы журналистов ответили начальник управления по физической культуре и спорту Андрей Брижак, олимпийский чемпион, депутат Законодательного собрания и Почетный гражданин Краснодара Александр Москаленко и руководители центров подготовки волонтеров пяти краснодарских вузов.

- Краснодар активно включился в подготовку волонтеров к Олимпиаде в Сочи-2014, - рассказал Андрей Брижак. - Это новое для нашего города направление. Мы буквально за несколько месяцев включились в движение, а по некоторым направлениям и возглавили его в России. В конкурсе на право готовить волонтеров участвовало множество вузов, выбрано 22 лучших – из них шесть кубанских! Будущее города сегодня планируется уже с учетом крупных спортивных событий, таких, как Олимпиада-2014 и чемпионат мира по футболу-2018.

Александр Москаленко рассказал о перспективах, которые Олимпиада открывает развитию всего региона и его столицы. В частности - о масштабном строительстве спортивных объектов. Только многофункциональный спортивный комплекс по улице Дзержинского включает в себя четыре пусковых этапа. Первый из них - Баскет-Холл на 7,5 тысячи зрителей и Дворец ледовых видов спорта с аренами для хоккея и фигурного катания. Его достроят и введут в эксплуатацию уже в этом году. Также, по словам олимпийского чемпиона, будет построен стадион на 50 тысяч зрителей, с гостиничным комплексом и медицинским центром.

Краснодар готовит волонтеров

Об основных мероприятиях волонтерской акции рассказал проректор по инновационным и олимпийским программам Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Юрий Чернышенко.

В сквере имени Жукова и в Городском саду волонтеры спортивного вуза стали участниками масштабного спортивного шоу. Юрий Чернышенко рассказал также, что волонтерский центр вуза подготовит для работы на Олимпиаде в Сочи две тысячи добровольцев.

Медицинский университет стал инициатором донорской акции. Все желающие смогли сдать кровь на стационарной станции переливания крови по улице Димитрова и на выездной, которая вела прием у собора Александра Невского.

Студенты Аграрного университета провели акцию «Почему я хочу быть волонтером» и выпустили в небо 1000 воздушных шаров.

А студенты и преподаватели Кубанского государственного университета провели в краснодарских школах, гимназиях и лицеях уроки «1000 олимпийских искр знаний».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах