Зампред правительства РФ Дмитрий Козак заявил в Сочи 7 февраля, что аппарат готов поддержать предложение о проведении летних Олимпийских игр 2028 года в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.
«Сегодня опять раздаются голоса петербуржцев о том, чтобы в 2028 году провести летние игры в Санкт-Петербурге. Всячески это поддержим, если горожане захотят и будут готовы некоторое время потерпеть неудобства», - отметил Козак.
По его словам, для того чтобы Сочи в 2014 году стал олимпийским центром, вся страна проводила референдум и доказывала Международному олимпийскому комитету, что России может стать столицей Олимпийских игр.
«Мы научились организовывать такие соревнования, мы готовы. Поэтому если МОК, международные федерации выступят с предложением, а горожане поддержат идею, то правительство РФ готово поддерживать такие начинания. Россия - спортивная держава», - подчеркнул зампред.
Напомним, в Сочи сегодня, 7 февраля, отмечается третья годовщина со дня открытия Игр. Торжественное мероприятие прошло в детском образовательном центре «Сириус». Зампред Правительства России Дмитрий Козак и другие почетные гости провели для воспитанников центра Олимпийский урок, а после посетили биохимическую лабораторию и побывали на показательных выступлениях юных фигуристов.
«Сириус» - это образовательный центр, который создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента России Владимира Путина. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 600 детей со всех регионов. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства.
Завтра, 8 февраля, в «Сириусе» состоится День Российской науки. Там пройдет торжественная церемония награждения представителей научных учреждений и обзорная экскурсия по научному парку.