Примерное время чтения: 4 минуты
142

Кубок как шанс. Что поможет «Краснодару» спасти сезон?

«АиФ-Юг» № 23 07/06/2023

Завершившийся чемпионат России по футболу среди команд премьер-лиги стал неудачным для обоих кубанских клубов - и ФК «Краснодар», и «Сочи» финишировали хуже, чем годом ранее. Но у «быков» еще остается шанс спасти сезон и завоевать первый в истории трофей - Кубок России.

Спасти сезон

В последнем туре чемпионата России по футболу «быки» на выезде сыграли вничью с «Ахматом» -2:2. Гости открыли счет - Джон Кордоба отличился на 67-й минуте, но точные удары Владислава Камилова и Ивана Олейникова  вывели «Ахмат» вперед. Сравнял счет в добавленное к основному время Олакунле Олусегун.

«Последний матч чемпионата, результат говорит сам за себя, думаю, ничья - это закономерный исход, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «быков» Владимир Ивич. - Не могу сказать, что одна из команд была лучше другой».

С 48 очками на счету «Краснодар» остался на шестом месте в турнирной таблице. В прошлом году «быки», напомним, финишировали четвертыми, набрав на  два балла больше. Хуже результат у  команды был только трижды - в первых двух сезонах в премьер-лиге: в 2011-2012 гг. девятое место, в 2012-2013-м - десятое. Десятыми финишировали «быки» и два года назад. При этом в нынешнем чемпионате «Краснодар» установил рекорд по забитым  голам, отправив в ворота соперника 62 мяча (55 голов забивали в сезоне 2018-2019). И, одновременно, отметился антирекордом  по пропущенным - 46 раз доставали мяч из сетки вратари «Краснодара», на один раз больше, чем в сезоне 2020-2021.

«Болельщики привыкли видеть «Краснодар» если не  с медалями, то, как минимум,  борющимся за них, - говорит экс-футболист сборной России, «Краснодара», «Спартака», «Зенита» Максим Деменко. - В этом сезоне борьбы за медали не было. Одна из причин, на мой взгляд, тренерская чехарда - я не увидел эффекта от смены наставника в середине сезоне. Структурно команда продолжает играть в тот же футбол, который показывала на протяжении последних лет. Разница только в исполнителях. А если нет особых отличий, то, на мой взгляд, стоило дать шанс своему воспитаннику. Если взглянуть назад еще дальше, то окажется, что лучший свой футбол команда и вовсе показывала при Мураде Мусаеве, когда завоевывали медали, выступали в Лиге чемпионов».

Чемпионат закончился, но у «Краснодара» остался еще один шанс спасти сезон - 11 июня на московском стадионе «Лужники» «быки» сыграют в финале Кубка России с ЦСКА. Для «быков» это второй финал Кубка страны в истории - в 2014 году «Краснодар» в серии пенальти уступил «Ростову».

«И если краснодарцам удастся взять первый в истории клуба трофей, то, уверен,  болельщики быстро забудут о неудачном чемпионате, - продолжает Максим Деменко. - При этом в финале нет фаворита - в таких матчах шансы на победу равны».

После смены тренеров

«Сочи», с минимальным счетом уступивший в последнем туре на выезде «Уралу», и вовсе финишировал десятым. Напомним, в прошлом сезоне сочинцы впервые в своей истории завоевали серебряные медали чемпионата. «Сочинцы» успели дважды за чемпионат поменять наставника - начинал сезон Вадим Гаранин, в конце прошлого года в команду пришел Курбан Бердыев. Но титулованный тренер сумел провести в клубе всего пять официальных матчей. После его ухода возглавил «Сочи» Дмитрий Хохлов.

«Еще перед стартом сезона было понятно, что сочинцам придется нелегко, - говорит Максим Деменко. - Из клуба перед началом чемпионата ушли не только тренер, но и ведущие футболисты - в «Зенит», например, перебрались центральный защитник Родригас и нападающий Матео Кассьера. Да, клуб хорошо заработал на продаже этих футболистов, но найти ушедшим адекватную замену не сумел. Это и привело к проблемам с реализацией голевых моментов, о которых говорил Дима Хохлов».

Исправлять ситуацию в следующем сезоне будет Дмитрий Хохлов, который продолжит работать с сочинской командой.

«Еще будут разговоры, встречи. Естественно, те, кто работает в тренерском штабе, в нем и остаются. А по усилению еще поговорим», - рассказал он о планах на ближайшее будущее после окончания чемпионата.

Кстати
В Москве подвели итоги первой ежегодной премии Winline Герои РПЛ. По итогам голосования журналистов, болельщиков и экспертов в номинации «Лучший полузащитник» победил игрок «Краснодара» Эдуард Сперцян. Он стал лучшим ассистентом чемпионата с 12 голевыми передачами на счету - это на три больше, чем у ближайших преследователей - Клаудиньо («Зенит») и Александра Соболева («Спартак»). К 12 голевым пасам Эдуард добавил также десять забитых голов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах