Примерное время чтения: 7 минут
543

Пятнадцать лет в игре. Десять фактов о ФК «Краснодар»

22 февраля 2008 года - день основания футбольного клуб «Краснодар». За 15 лет «быки» проделали путь от дебютанта второй лиги до постоянного претендента на медали РПЛ и заслужили любовь болельщиков не только краевого центра. И вот десять фактов о любимой команде Краснодара.

1. Отец-основатель

Президент и владелец футбольного клуба «Краснодар» Сергей Галицкий – известный кубанский предприниматель, основатель крупнейшей розничной сети «Магнит». Футболом он интересовался давно, в 2004 году был владельцем и президентом футбольного клуба «Авангард» (Лазаревское), который выступал в любительской лиге. По слухам, Сергей Галицкий делал предложение о покупке «Кубани», но получил отказ. В итоге бизнесмен создал собственный клуб, который получил профессиональный статус в феврале 2008 года. В 2009 дебютировал в первой лиге, а в 2011 – и в элитном дивизионе, где и пребывает с тех пор. Справедливости ради, из второй лиги в первую и из первой в высшую «Краснодар» переходил не по спортивному принципу, а из-за того, что занявшие более высокие места команды не могли подтвердить финансовую состоятельность.

2. Первые игры и голы

Первый тренер ФК «Краснодар» - Владимир Волчек, до «быков» тренировал дублеров «Торпедо» и сборную России до 18 лет. С Волчеком команда финишировала в первом круге зоны «Юг» пятой с 30 очками на счету, после чего тренера сменил Нурбий Хакунов.

Первую официальную игру «быки» провели 12 апреля 2008 в Таганроге, где разошлись нулевой ничьей с «Никой» из Красного Сулина. Через четыре дня «Краснодар» одержал первую победу, одолев  «Жемчужину-Сочи». А первый мяч в истории команды забил Денис Дорожкин, на счету которого 23 гола в футболке «Краснодара».

3. Философия клуба

Игровую философию ФК «Краснодар» не раз озвучивал его владелец. По словам Сергея Галицкого, его требование к команде – всегда играть в открытый футбол, стиль важнее результата.

«Я на Цое воспитан — «Нам не нужна победа любой ценой». Отстояться вдесятером, отбиться, а иначе это не футбольный клуб, а игрушка?...Мы — такие, и нравится это или не нравится кому-то, но «Краснодар» всегда будет стараться так играть. Каждый имеет право на свою жизнь, но мы — такие. Я уверен, что наши болельщики гордятся, что мы играем в футбол», - говорил Сергей Галицкий в интервью Матч ТВ.

Еще одна задача клуба – 11 воспитанников академии в стартовом составе. На это президент клуба даже спорил с экс-тренером сборной России Леонидом Слуцкий. И не раз повторял, что стратегия остается – довести одиннадцать воспитанников до основного состава. И до реализации мечты осталось не так много – в мае 2022 года 11 воспитанников академии оказались на поле в игре с ЦСКА, правда, вышли они не с первых минут  - ситуация сложилась в результате замен.

4. Академия работает

В марте 2008-го, через несколько недель после рождения, «Краснодар» создал детскую спортивную школу. 9 августа был открыт первый спецкласс, в который набрали мальчиков 1996 года рождения. В апреле 2010 года были открыты первые филиалы клубной Академии.

Сейчас воспитанники «Краснодара» играют не только в нашем клубе, как Матвей Сафонов, Александр Черников, Эдуард Сперцян, Сергей Волков, Вячеслав Литвинов и другие, но и являются лидерами команд премьер-лиги: Даниил Уткин и Николай Комличенко зажигают в «Ростове», Даниил Фомин стал капитаном в московском «Динамо».

5. Кто возглавлял?

За 15 лет команду официально возглавляли 13 наставников. Дольше всех работали с клубом Славолюб Муслин, Олег Кононов, Мурад Мусаев. Кроме Муслина «быков» тренировали еще двое иностранцев – немец Даниэль Фарке, который так и не провел с командой ни одного официального матча, и нынешний наставник Владимир Ивич.

Осязаемых трофеев, вроде чемпионства и Кубка, у «Краснодара» нет – на счету клуба три бронзовых медали в чемпионате России и поражение в финале Кубка.

6. Лучшие бомбардиры

Лучший бомбардир в истории «Краснодара» - Федор Смолов, наколотивший 64 гола в 101 матче. Вслед за ним в рейтинге четыре иностранца: Ари с 54 мячами, Франсишку Вандерсон с 50, Виктор Классон с 43 и Жоаозиньо с 39.

Кстати, на счету игроков «Краснодара» есть не только клубные рекорды, так Юрий Газинский в 2018 году стал автором первого гола сборной России на домашнем чемпионате мира. А Олакунле Олусегун в октябре прошлого года забил самый быстрый мяч в истории российской премьер-лиги  - нападающий «быков» огорчил вратаря «Ростова» на девятой секунде матча.

7. Родной дом

В октябре 2016 года ФК «Краснодар» переехал со стадиона «Кубань» на собственную арену, которая открылась товарищеским матчем Россия-Коста-Рика.  Строить стадион начали в апреле 2013 года, закончили в октябре 2016. Вместимость сооружения - 35 179 мест. На нем есть система инфракрасного обогрева для болельщиков и огромный медиаэкран площадью 4700 м2.В 2016 году стадион занял 2 и 3 места в номинации «Стадион года». В 2017 году попал в шорт-лист премии The Stadium Business Design & Development Awards.

На стадионе «Краснодар» клуб проводил игры Лиги Европы, Лиги Чемпионов. 7 февраля 2018 на арене во время матча Юношеской лиги УЕФА «Краснодар» – «Реал Мадрид был установлен новый рекорд посещаемости турнира (32 510 зрителей).

8. Окно в Европу

По итогам сезона 2013-2014 ФК «Краснодар» впервые пробился в еврокубки – команда за шесть игр квалификации забила соперникам 20 мячей и вышла в групповой этап, остановившись на нем.  

В следующем сезоне «быки» вновь оказались в группе Лиги Европы и сделали шаг вперед -   заняли первое место, но в 1/16 уступили «Спарте». В сезоне 2016-17 «Краснодар» вновь успешно выступил на групповом этапе Лиги Европы, прошел в 1/16 «Фенербахче», но уступил в 1/8 «Сельте».

В Лиге Европы 2018-19 представление для болельщиков устроил Магомед-Шапи Сулейманов  - его гол со штрафного вывел «быков» в 1/8 финала в противостоянии с «Байером». И он же подарил надежду чудо ударом в противостоянии с «Валенсией» в 1/8 финала. Правда, похоронил надежду Гедеш на 90-й минуте.

9. Впервые в Лиге Чемпионов

В чемпионате России 2018/19 «быки» заняли третье место и впервые в своей истории завоевали путевку в Лигу Чемпионов. Правда, им предстояло пройти через сито отбора – в первом раунде «Краснодар» сенсационно выбил «Порту», но во втором уступил «Олимпиакосу».

На следующий год «быки» все же дебютировали в групповом этапе главного клубного турнира Европы  - на пути в группу «Краснодар» обыграл греческий «ПАОК». А  в группе дважды сыграл вничью – с «Ренном» и «Челси», и одержал победу над тем же «Ренном» и занял третье место.

10. Сколько стоит состав?

По информации портала transfermarkt весь состав «Краснодара» сейчас оценивается в 71 миллион евро – по этому показателю «быки» находятся на четвертом месте в российской премьер-лиге после «Зенита» (154 млн), «Спартака» (87 млн) и «Динамо» (81 млн).

Самые дорогие игроки «Краснодара» Матвей Сафонов, которого портал оценивает в 15 млн. евро, Джон Кордоба (11 млн) и Эдуард Сперцян (9 млн).

Кстати
23 и 28 февраля «Краснодар» проведет матчи ¼ финала Кубка России с московским ЦСКА. Первая встреча пройдет в Москве, ответная в Краснодаре. 5 марта «быки» на своем стадионе примут «Торпедо» в рамках 18 тура чемпионата России среди команд премьер-лиги.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах