Примерное время чтения: 5 минут
106

Шаг назад. Как «Краснодар» и «Сочи» провели первую часть чемпионата?

«АиФ-Юг» № 46 16/11/2022
Даже вратарь сборной России Матвей Сафонов не спас «быков» от разгрома в Оренбурге.
Даже вратарь сборной России Матвей Сафонов не спас «быков» от разгрома в Оренбурге. официальный сайт ФК Краснодар

Чемпионат России по футболу ушёл на зимний перерыв - в следующий раз в рамках турнира команды сыграют только в марте 2023 года. Оба кубанских клуба подошли к промежуточному финишу в середине таблицы, набрав одинаковое количество очков.

Разный финиш

«Краснодар» и «Сочи» в 17 турах чемпионата России по футболу заработали по 25 очков. И для «быков», и для сочинцев это шаг назад по сравнению с прошлым сезоном. В прошедшем турнире «Краснодар» финишировал пятым с 50 баллами на счету, а «Сочи» и вовсе впервые в своей истории завоевал серебряные медали, набрав 56 очков. В этом году подняться выше команды уже  не смогут - чемпионат ушёл на зимние каникулы, хотя по две игры командам ещё предстоит провести в групповом этапе Кубка России.

Последний матч кубанские команды провели по-разному. «Краснодар» на выезде получил разгром от «Оренбурга». Хозяева пять раз огорчили Матвея Сафонова, трижды отличился Владимир Сычевой, который догнал Квинси Промеса по голам в чемпионате - на счету лучших бомбардиров по 14 мячей. Гости ответили только точным ударом Алексея Ионова.

«Хотел бы извиниться за результат, за игру, - сказал после матча главный тренер ФК «Краснодар» Александр Сторожук. - Беру на себя ответственность за происходившее на поле. Комментировать особо нечего - игра проиграна во всех аспектах. К ребятам никаких претензий - сегодня все были не в своей тарелке. Да, мы играли не в оптимальном составе, но это не единственная проблема, а одна из них».

«Сочи» в последнем перед перерывом матче чемпионата обыграл на выезде «Химки» со счётом 2:0.

«Для нас эта игра сложилась удачно, - отметил главный тренер «Сочи» Александр Точилин. - Очень доволен особенно первым таймом. Пусть мы не использовали несколько стопроцентных моментов, но в футболе так бывает. Забили столько, сколько нужно было для победы. На такой хорошей ноте мы первую часть чемпионата и закончили. Теперь переключимся на Кубок».

«Выступление «Краснодара» в первой части сезона оценю как не очень хорошее, последняя игра показала, что у команды серьёзные проблемы, - говорит экс-игрок сборной России, «Краснодара», «Спартака», «Зенита», Максим Деменко. - После ничьей с «Факелом» я говорил, что «Краснодару» будет психологически непросто в Оренбурге. Так что в сезон клуб входил с неплохими результатами, а закончил год не лучшим образом. Результат «Сочи», набравшего одинаковое количество очков с «Краснодаром», оцениваю позитивнее - клуб сумел после ухода главного тренера и распродажи части игроков не упасть. Наши южные клубы делят одно место, но потенциал у «Краснодара» существенно выше, от него ждут борьбы за медали».

Что с тренерами?

После проигранного в «Оренбурге» матча появилась информация о возможном увольнении главного тренера «быков». Портал «РБ Спорт» со ссылкой на источник сообщил, что руководство клуба недовольно игрой и результатами команды и приняло решение расстаться с 41-летним специалистом. При этом обращают внимание на то, что решение приняли ещё до разгрома в Оренбурге. Но пока сообщений об увольнении из стана «Краснодара» не приходило.

«Я думаю, у тренера в любом случае будет беседа с руководством клуба, - считает Максим Деменко. - Но поражение в Оренбурге пошатнуло положение Александра Сторожука».

Непонятной остаётся ситуация и с главным тренером «Сочи». Перед стартом сезона из команды в ЦСКА перешёл Владимир Федотов, «Сочи» взял на его место Вадима Гаранина. Так как у нового наставника не было лицензии Про, позволяющей работать в клубах премьер-лиги, официально главным значился Александр Точилин. После проигрыша «Зениту» с теннисным счётом 0:7 по-явились слухи об увольнении Гаранина. Но их опроверг генеральный директор клуба. В следующих матчах командой от бровки руководил уже Точилин, отсутствие Гаранина «Сочи» объяснял болезнью.

Ситуация такова, что оба кубанских клуба в ближайшее время могут поменять тренеров и тогда к рестарту чемпионата команды будут готовить уже другие специалисты.

На заслуженном месте

«На мой взгляд, по амбициям, уровню футболистов, бюджету обе наши команды могли бы рассчитывать на большее - быть в первой тройке-четвёрке чемпионата. Но нынешнее их положение в турнирной таблице заслуженное, хотя у каждого клуба свои причины. «Сочи» при достаточно стабильной игре не хватает реализации. По «Краснодару» видно, что к концу сезона ребята устали, много пропускают, - считает экс-игрок «Спартака», детский тренер Артур Малоян. - Разговоры о смене тренера в «Краснодаре» - нет дыма без огня, есть ощущение, что в клубе готовятся перестановки. Если судить по результатам, то команда не в лучшем состоянии, но Александр Сторожук работает не так долго, а хорошая команда строится год-два-три».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах