Примерное время чтения: 5 минут
286

«Театральная бессонница» или осетровая уха: как провести выходные на Кубани

Краснодарский край, 14 июня – АиФ-Юг. Начинайте отдыхать уже в пятницу вечером: в Краснодаре будут гулять театральные артисты, которые приглашают всех-всех-всех на первый на Кубани фестиваль «Театральная бессонница». А субботу и воскресенье можно провести на море: курорты края снова устраивают праздник по случаю открытия сезона.

Обычно театралы расходятся по домам в 9 часов вечера, когда заканчиваются последние спектакли. Но не в этот раз! Сегодня постановки во всех театрах Краснодара стартуют ближе к 22.00. А до этого горожане могут увидеть красочные представления под открытым небом или побывать на экскурсиях в «святая святых» - театральном закулисье!

Будьте готовы, что на вечернее представление вас попросят купить билет, а вот в праздничных акциях «Театральной бессонницы» участие совершенно бесплатное.

Бал графа Дракулы и бои на мечах

В Краснодарском Музыкальном театре (ул. Красная, 44) дадут бал графа Дракулы. Благо, красочных одеяний в костюмерной хватает! Впрочем, сотрудники театра обещают здание и внутри «превратить» в сумрачный замок вампира. А все желающие смогут побывать в нем с экскурсией.

Но это ближе к ночи, а начнется программа концертом группы «Музыкальный квартал» в 21.30. А бал графа Дракулы стартует в 23.30. Фото: Алина Менькова

В Новом театре кукол (ул. Ставропольская, 130) тоже решили представить зрителям собранный годами реквизит. В 19.30 здесь откроется выставка кукол и масок. В 20.00 актеры сыграют спектакль для взрослых «Кин IV», а в 23.00 побеседуют со зрителями в рамках творческой встречи. Фото: Алина Менькова

В Краснодарском Молодежном театре (ул. Седина, 28) устроят бои на мечах. Но перед этим в 19.00 покажут мастер-класс по искусству гримирования. Подозреваем, что некоторым зрителям повезет предстать после этого в совершенно новом образе. А в 20.35 все желающие смогут поприсутствовать на самой настоящей актерской репетиции: актеры будут доводить до совершенства спектакль «Коварство и любовь».

Сон прогонит сказочный мим

До утра будет гулять даже Краснодарский краевой театр кукол (ул. Красная, 31). Видимо, сегодня родителям придется разрешить малышам лечь спать попозже. Как тут уснешь, если в 21.00 на прогулку возле театра выйдет сказочный мим, а за ним последуют самые любимые кукольные персонажи!

К Ночи театров присоединилась и Краснодарская краевая филармония имени Пономаренко (ул. Красная, 55). С 19 часов здесь будут играть джаз, с 20.30 стартует «Дискотека 80-х», а в 22.30 начнется концерт Молодого балета Кубани. Кстати, балерины дадут мастер-классы по классическому танцу и театральному гриму.

Час ночи – самое время для дискуссии 

В Краснодарском театре драмы (пл. Театральная,2) ближе к полуночи устроят экскурсию по подземелью театра с элементами ужасов. Сначала напугают, а потом развеселят мастер-классом по сценическому движению. А в качестве финального аккорда выпустят в небо воздушные шары.

На этом развлекательная часть Ночи театров завершится, и начнется серьезная. Ровно в 01.00 15 апреля в стенах Музыкального театра откроется дискуссия на тему о перспективах развития театра на Кубани. Свое мнение по этому поводу могут высказать все желающие.

И еще: в 20.00 по улице Красной от улицы Горького и до Пушкинской площади пройдут парадом красочные театральные персонажи. Если у вас есть карнавальные костюмы, облачайтесь и присоединяйтесь!

Самовар из позапрошлого века

В субботу, 15 июня, курортный сезон откроют на Азовском море – в Ейске и Темрюкском районе.

В Ейске в этот раз решили сделать упор на музейные экспозиции. Гостей города должны заинтересовать выставки авторских кукол и чайных принадлежностей. Вы увидите старинные самовары, чайники, щипцы для колки сахара, чайную посуду. Самый уникальный экспонат – самовар из меди, сделанный в середине XIX века! Фото: www.russianlook.com

Также в этот день откроет свои двери для посетителей один из старейших в крае Ейский историко-краеведческий музей имени Самсонова.

В 11.00 откроется фестиваль «Ейский пикник». В его рамках сразятся лучшие повара из разных городов Кубани. Они будут пробовать силы в изготовлении гриля. А в 20.00 на Театральной площади города стартует главное праздничное действо, которое завершится в полночь фейерверком.

Там, где живут осетры

В Темрюкском районе гостей порадуют новым туристским маршрутом «В гостях у осетра». На катере можно будет прокатиться к устью реки Кубань (там, где она впадает в Азовское море), а затем заехать на осетровый завод и отведать ухи. Маршрут стартует в 10.00 в Темрюке на берегу Кубани.

Основные праздничные мероприятия развернутся на пляже станицы Голубицкой, программа стартует в 19.00. В 22.30 ждите фейерверка!

Афиша самых интересных мероприятий выходных – каждый четверг на kuban.aif.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах