Примерное время чтения: 4 минуты
268

В Краснодаре дети с нарушениями зрения и слуха сыграют отрывки из всемирно известных мюзиклов

Фото: www.dndance.ru

Краснодарский край, 28 мая – АиФ-Юг. Премьера запланирована на будущую весну, а сейчас, как только школьники ушли на каникулы, в крае стартуют кастинги для необычного проекта. Принимаются только любители, и жюри отдаст предпочтение ребятам с ограниченными возможностями здоровья и воспитанникам детских домов и школ-интернатов.

- Я хочу показать, что искусство доступно всем, - говорит Владимир Покуль, директор школы танцев, а по совместительству преподаватель Кубанского госуниверситета.

Аспирантуру он проходит на экономическом факультете, отсюда успешные бизнес-проекты, а магистратуру – на факультете психологии, отсюда идея о равных возможностях. Коллеги, кстати, Владимира горячо поддержали. Мюзикл будет ставить команда из 11 преподавателей, в их числе - два опытных психолога, что и понятно, ведь у самого Покуля опыта работы с больными детьми пока нет.

От «Чикаго» до «Монте-Кристо»

Творческая задача выглядит грандиозной. Постановка будет составлена из эпизодов таких известнейших мюзиклов и рок-опер, как «Чикаго», «Мулен Руж», «Кабаре», «Иисус-Христос-суперзвезда». В списке и не столь известные широкому зрителю, но не менее значимые: «Дон Жуан», «Шахерезада», «Монте-Кристо». Фото: из личного архива Покуля

- Это еще одна цель проекта – расширить кругозор молодежи нашего региона, - говорят организаторы.

Репетиции будут идти все лето, осень и зиму. И все же возможно ли осилить такой материал непрофессиональным актерам и особенно инвалидам?

- Мы не будем требовать от ребят нереальных задач, - расставляет точки над «i» Владимир Покуль. - И я ни в коем случае не допущу, чтобы люди с ограниченными возможностями вызвали у зрителя жалость. Каждый будет делать то, что умеет лучше всего.

Например, у слепых и слабовидящих людей в качестве компенсаторного механизма обостряется слух, в том числе и музыкальный. Из них выходят замечательные солисты. Те, кто страдает нарушениями слуха, при определенной подготовке тоже могут петь и - не хуже – танцевать. Существует даже особый жанр «жестовая песня», возможно, он тоже найдет свое место в будущем мюзикле.

Также в ролях будут заняты нынешние ученики Владимира из его танцевальной школы и победители городских конкурсов самодеятельности.

Фото:www.dndance.ru Танцевальная студия Покуля

 На премьеру ждут тысячу зрителей

Постановщики мюзикла уверяют, что занятия по хореографии и вокалу будут абсолютно бесплатными. То же касается и костюмов, и прочих организационных моментов. Грант на создание спектакля удалось выиграть в рамках губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премия IQ года».

Уже решено, что премьера пройдет в Краснодаре на большой площадке примерно на тысячу зрителей, и половину из них составят люди с ограниченными возможностями здоровья. Те же ребята, кто не войдет в актерскую труппу мюзикла, могут поучаствовать в представлении в качестве волонтеров.

- Было предложение организовать гастроли, но пока слишком рано об этом говорить, - считает Владимир Покуль. – Нам бы очень хотелось, чтобы мюзикл стал «визитной карточкой» Кубани.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах